484434-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prüfstand Berst- und Systemtests Ø1.7m H2-Halbtanks
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Untersuchung der Wasserstoff-Permeation und des Berstens von FVK-Innentankstrukturen wird ein Prüfstand benötigt. Die Prüflinge werden einen vorgegebenen Innendurchmesser (~1,714m) besitzen und die Form eines Halbtanks haben, d.h. einen zylindrischen Teil mit 850 mm Länge und einen isotensoiden Dom (510mm Höhe) und damit eine Gesamtlänge ca. 1360mm. Die Kontur wird vorgegeben. Für die beiden Versuchsszenarien Wasserstoff-Permeation und Bersten der Innentanks wird der Prüfstand in unterschiedlichen Konfigurationen betrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung