See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accompagnement des établissements de restauration collective de la Métropole du Grand Paris dans la mise en œuvre de la transition de leur restauration collective
Beschreibung: Accompagnement des établissements de restauration collective de la Métropole du Grand Paris dans la mise en œuvre de la transition de leur restauration collective
Interne Kennung: 005_AOO_DEEC_2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 79311000 Umfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Accompagnement des communes, établissements publics territoriaux ou syndicats de restauration collective portant sur les achats en restauration collective, la relocalisation et la durabilité de leurs approvisionnements
Beschreibung: Ce lot a pour objectif d’accompagner les communes et autres types d’établissements de restauration du territoire à mettre en place des pratiques pérennes en faveur de l’approvisionnement durable et local de leur restauration collective, notamment par le biais d’un accompagnement et de préconisations en lien avec leurs marchés publics.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Accompagnement des communes, établissements publics territoriaux ou syndicats de restauration collective portant sur le changement de pratiques et la formation des équipes
Beschreibung: Ce lot a pour objectif d’accompagner les communes et autres types d’établissements de restauration du territoire à la formation et la sensibilisation des équipes, ainsi qu’à la mise en œuvre de changement de pratiques.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Réalisation d’études et de diagnostics et accompagnement à la conduite de projets pour le compte de la Métropole et/ou de ses communes
Beschreibung: Ce lot a pour objectifs d’accompagner la Métropole du Grand Paris et les structures de restauration collective de son territoire dans la réalisation d’études et de diagnostics afin de répondre à leurs besoins.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Accompagnement des communes, établissements publics territoriaux ou syndicats de restauration collective portant sur la lutte contre le gaspillage et l’éducation au goût
Beschreibung: Ce lot a pour objectif d’accompagner les communes et autres types d’établissements de restauration du territoire à la mise en œuvre d’action de lutte contre le gaspillage alimentaire et d’éducation au goût.
Interne Kennung: 4