484538-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Entwicklung von Prüfmethoden und -Kriterien für KI-Systeme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung von Prüfmethoden und -Kriterien für KI-Systeme
BeschreibungRV Entwicklung von Prüfkriterien und Prüfmethoden für (cloudbasierte) KI-Systeme
Interne KennungZIB 21.12 - 1891/23/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit der vorliegenden Ausschreibung sollen Prüfkriterien und Prüfmethoden für cloudbasierte KI-Systeme entwickelt werden. Das vom Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) durchzuführende Projekt verfolgt dabei die folgenden 3 Ziele: - Die Entwicklung einer ersten, standardisierbaren Fassung eines anwendungsübergreifenden Kriterienkataloges TAISEC ("Trustworthy AI Systems Evaluation Criteria", Arbeittitel) für jede Form von Konformitätsprüfungen, insbesondere für die KI-Zertifizierung - Die Entwicklung einer ersten, standardisierbaren Fassung einer Prüfmethodologie TAISEM ("Trustworthy AI Systems Evaluation Methodology", Arbeitstitel) mit Prüfmethoden und Prüfverfahren im gesamten Lebenszyklus eines KI-Systems und - Die Entwicklung von speziellen Werkzeugkriterien für die Zertifizierung der bei der Entwicklung und im laufenden Betrieb eines KI-Systems verwendeten Werkzeuge, Toolboxen und IDEs. Jedes dieser drei Ergebnisdokumente leistet dabei einen Beitrag für die unterschiedlichen Konformitätsprüfungen, die das BSI seinen Partnern und Bedarfsträgern aus Staat und Wirtschaft anbietet - vom Grundschutz bis hin zur Zertifizierung von KI-Diensten und KI-Systemen. Die detaillierte Leistungsbeschreibung ist dem Dokument "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen. Die Gesamtleistung bildet ein Los.
Interne KennungLOT-0000