484653-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung Erneuerung Cramberger Tunnel, Strecke 3710 Wetzlar - Koblenz, km 62,623 bis km 63,355, Lph 3, 4, opt. 6-7
Referenznummer der Bekanntmachung: 17FEI27018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 90713000 Beratung in Umweltfragen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Tunnel (732m; km 62,623 – 63,355) liegt an der Str. Nr. 3710 Wetzlar – Niederlahnstein im RN Westerwald zw. Bf Balduinstein und HP Laurenburg in einem ehemaligen Schieferbergbaugebiet. Der Tunnel wurde 1858-1860 in der deutschen Tunnelbauweise hergestellt und 1862 in Betrieb genommen. 1933 wurden Spritzbetonarbeiten einschließlich Bewehrungsarbeiten an Gewölbe und Widerlagern des Ost- (1413 m2) und Westportals (1092 m2) durchgeführt. 1934 wurden weitere 1124 m2 Spritzbetonputz im Bereich des Gewölbes aufgetragen. Die Strecke 3710 ist zw. Limburg (Lahn) und Niederlahnstein mit einem ESTW der Bauform ZSB 2000 der Firma Scheidt und Bachmann ausgerüstet. Die benachbarten Betriebsstellen sind in Ri Limburg der Bf Balduinstein und in Ri Niederlahnstein der Bf Nassau. etwas die halbe Tunnelstrecke.
Objekt- und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke, Objektplanung Verkehrsanlagen inkl. Technische Ausrüstung, Technische Ausrüstung Tunnel Lph 3, 4, opt. Lph 6-7, Grünplanung