484659-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für POS-Kassenterminals – "Cashless Payment" gemäß JTF-Projekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Cashless Payment" gemäß JTF-Projekt
BeschreibungDieses Teilprojekt ist Bestandteil des Just-Transition-Fund-Projekts (JTF) der PVG Burgenlandkreis mbH. Im Rahmen des Gesamtprojekts werden schrittweise die technischen, organisatorischen und betrieblichen Voraussetzungen für einen modernen, digital unterstützten öffentlichen Personennahverkehr geschaffen. Ein wesentlicher Baustein ist dabei die Erweiterung der Bezahlmöglichkeiten an Bord der Fahrzeuge um bargeldlose Verfahren. Der Einsatz eines Cashless-Payment-Systems soll den Fahrscheinverkauf für Fahrgäste vereinfachen, die Aufenthaltszeiten an Haltestellen reduzieren und den Fahrbetrieb insgesamt stabilisieren. Gleichzeitig trägt die Reduzierung von Bargeld im Fahrzeug zur Erhöhung der Sicherheit für das Fahrpersonal und zur Optimierung interner Abrechnungs- und Kontrollprozesse bei.
Interne Kennung30.ZVS.6 / 92 / 02 / 2026 (L)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48110000 Softwarepaket für POS-Kassenterminals
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30145000 Teile und Zubehör für Rechenmaschinen, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung einer marktreifen, betrieblich erprobten Cashless-Payment-Lösung für den Einsatz im Linienverkehr der PVG. Der Leistungsumfang umfasst die Bereitstellung geeigneter EC-Cash-Zahlungsterminals sowie die Leistungen eines Payment Service Providers (Netzbetreiber/Acquirer) für die Abwicklung bargeldloser Zahlungen. Die Lösung muss den regulatorischen Anforderungen (u. a. PCI DSS-relevante Nachweisführung) entsprechen und einen stabilen, revisionssicheren Betrieb im ÖPNV gewährleisten. Ziel ist ausdrücklich nicht die Entwicklung neuer Softwarelösungen, sondern die Nutzung bestehender, standardisierter Produkte und Services. Ziel dieser Ausschreibung ist es, eine Cashless-Payment-Lösung zu beschaffen, die sich nahtlos, ohne zusätzlichen organisatorischen, technischen oder vertraglichen Mehraufwand in diese bestehende Zahlungs- und Bankenstruktur integrieren lässt.