484685-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ABS 38, Umweltplanung PA 01, Markt Schwaben - Ampfing, Lose 1 - 7
Referenznummer der Bekanntmachung: 17FEI30287
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die ausgeschriebenen Planungsleistungen haben die Beurteilung der Auswirkungen des Ausbaus der Strecke ABS 38 München–Mühldorf–Freilassing: Planungsabschnitt 1 Markt Schwaben-Ampfing (Strecke 5600) hinsichtlich der Umwelt zum Inhalt.
Dies umfasst in allen Losen die Erstellung des UVP-Berichts (inkl. Scoping), des LBP, des Fachbeitrags zum Artenschutz sowie die hierfür erforderlichen Kartierungsarbeiten und in den Losen 3–7 die Erstellung der Unterl. für die FFH-Verträglichkeitsprüfungen.
Ingenieurleistung der Umweltplanung ABS 38, PA 01, Strecke 5600 km 58,529–66,000
Leistungsbereiche:
• Anlage 1.7.1 Leistungsbeschreibung Umweltverträglichkeitsstudie (UVS)
• Anlage 1.7.2 Leistungsbeschreibung Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP)
• Anlage 1.7.3 Leistungsbeschreibung Fachbeitrag Artenschutz (inkl. Biodiversitätsschaden nach Umweltschadensgesetz)
• Anlage 1.7.4 Leistungsbeschreibung Fachbeitrag zum Artenschutz, Kartierung
• Anlage 1.7.5 Leistungsbeschreibung FFH-Verträglichkeit