484729-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – TNW_ELT_Stadt Regen_Sanierung Freibad Regen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTNW_ELT_Stadt Regen_Sanierung Freibad Regen
BeschreibungDie Stadt Regen beabsichtigt, das Regener Freibad zu sanieren. Es werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 für die Fachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 4 und 5 gem. § 55 Abs. 1 S. 2 HOAI vergeben. Zudem werden Besondere Leistungen beauftragt.
Interne Kennung280/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Regen beabsichtigt, das Regener Freibad zu sanieren. Das geplante Projekt umfasst die bestandsnahe Sanierung des Bades, die in drei Bauabschnitten durchgeführt werden soll. Im ersten Bauabschnitt liegt der Fokus auf der Sanierung des Nichtschwimmerbeckens. In einem zweiten Schritt wird das Schwimmerbecken und in einem dritten Schritt das Sprungbecken saniert. Ziel ist es, den Bestand weitgehend zu erhalten und durch die Sanierungsmaßnahmen eine nachhaltige und moderne Nutzung des Freibads zu gewährleisten. BA I: Nichtschwimmerbecken, Sanierung oder Neubau je nach Planungsvorschlag in derselben Art und Weise wie das bestehende Becken. Eine Erweiterung oder Vergrößerung des Beckens oder der Betriebstechnik für das Nichtschwimmerbecken ist nicht vorgesehen. BA II: Schwimmerbecken, Sanierung oder Neubau je nach Planungsvorschlag in gleicher Art und Weise wie das bestehende Becken. Es erfolgt keine Erweiterung oder Vergrößerung des Beckens oder der Betriebstechnik für das Schwimmerbecken. BA III: Sprungbecken, Sanierung oder Neubau je nach Planungsvorschlag in gleicher Art und Weise wie das bestehende Becken. Es erfolgt keine Erweiterung oder Vergrößerung des Beckens oder der Betriebstechnik für das Sprungbecken. Die Bauabschnitte sind so zu bilden, dass die jeweils nicht betroffenen Becken in der Saison betrieben werden können. Alle hierfür benötigten Arbeiten sind zu berücksichtigen. Das Eingangs- und Umkleidegebäude bleibt unberührt. Umsetzung des ersten Bauabschnitts beginnt, sobald ein passendes Förderprogramm der Staatsregierung aufgelegt wird. Der Umbauzuschlag richtet sich nach dem Vorschlag aus der Vorplanung (Sanierung oder Neubau). Bei gleicher Position der Becken ergibt sich demnach ein entsprechender Umbauzuschlag, siehe Honorarblatt. Das vom Umbau nicht betroffene restliche Freibad muss während der Umbaumaßnahmen weiterhin in Betrieb bleiben können. Da die Technik komplett erneuert wird, fällt diesbezüglich kein Umbauzuschlag an. Die Herstellungskosten für das Projekt (KG 200-700) umfassen ca. 5 Mio. EUR netto. Die Planungen sollen unmittelbar nach Beauftragung beginnen. Die Vorplanung über alle drei Bauabschnitte soll bis ca. Sommer 2026 erfolgen. Die Durchführung von Bauabschnitt I ab Stufe 3 sowie der Abruf weiterer Stufen der Bauabschnitte II und III sind davon abhängig, dass eine entsprechende Förderung vorliegt. Es werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 für die Fachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 4 und 5 gem. § 55 Abs. 1 S. 2 HOAI vergeben. Zudem werden Besondere Leistungen beauftragt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: Stufe 1: Lph 1 und 2 über alle 3 Bauabschnitte Stufe 2: Lph 3 Bauabschnitt 1 Stufe 3: Lph 5 Bauabschnitt 1 Stufe 4: Lph 6 und 7 Bauabschnitt 1 Stufe 5: Lph 8 und 9 Bauabschnitt 1 Stufe 6: Lph 3 (Bauabschnitt 2) Stufe 7: Lph 5 (Bauabschnitt 2) Stufe 8: Lph 6 und 7 (Bauabschnitt 2) Stufe 9: Lph 8 und 9 (Bauabschnitt 2) Stufe 10: Lph 3 (Bauabschnitt 3) Stufe 11: Lph 5 (Bauabschnitt 3) Stufe 12: Lph 6 und 7 (Bauabschnitt 3) Stufe 13: Lph 8 und 9 (Bauabschnitt 3) Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.