484767-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Trainingszentrum für arbeitslose erwerbsfähige Leistungsberechtigte
Referenznummer der Bekanntmachung: 50-824/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beauftragung mit der Durchführung der Maßnahme "Trainingszentrum für arbeitslose erwerbsfähige Leistungsberechtigte" auf der Grundlage von § 16 Abs. 1 Zweites Buch Sozialgesetzbuch (SGB II) i. V. m. § 45 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 und 3 SGB III Drittes Buch Sozialgesetzbuch (SGB III)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Zielsetzung
Ziel der Maßnahme ist die Feststellung und Förderung der individuellen Ressourcen und Beseitigung von Integrationshemmnissen sowie die Integration der Zielgruppe in den allgemeinen Arbeitsmarkt. Die Überprüfung der Leistungsfähigkeit und die Heranführung und Eingliederung in das Beschäftigungssystem bzw. die Überleitung in weitergehende Qualifizierungs- und Unterstützungsmaßnahmen sollen im Maßnahmeverlauf vorrangig durch wirksame Hilfen, die folgende Elemente konzeptionell und praktisch integrieren, erreicht werden:
• Fundierte Stärken und Potentialanalyse durch Profiling, Befähigung zur
eigenständigen Bewerbung auf offene Stellenangebote.
• Aktivierung durch Arbeitspraxis in einem sinnstiftenden, lernförderlichen und auf
die jeweiligen individuellen Voraussetzungen abgestimmten Arbeitsfeld; Arbeitsorganisation und Arbeitsgegenstand sind dabei auf die Ziele der
Herstellung von Beschäftigungsfähigkeit und der Integration in den allgemeinen
Arbeitsmarkt auszurichten.
• Schaffung von Handlungskompetenzen durch Orientierung, Möglichkeiten der
Selbsterprobung, entwicklungsförderliche Sozialkontakte und positive
Erfahrungen.
• Qualifizierung für konkret erreichbare Arbeitsplätze im allgemeinen Arbeitsmarkt,
wo sinnvoll und notwendig.
• Arbeitsmarktnahe Förderung durch Kooperation mit Unternehmen des
allgemeinen Arbeitsmarktes (Praktika, betriebliche Integrationsförderung,
Kooperation bei der Gestaltung von Arbeitspraxis mittels fachpraktischer
Arbeitsversuche im Trainingszentrum).
• Individuelle Förderung durch individuelle Beratung und Verweise auf
Hilfeangebote,
• Schaffung eines offenen und flexiblen, zugleich jedoch sehr verbindlichen
Förderrahmens durch räumliche Konzentration.
2 Zielgruppe
Die Maßnahme richtet sich an erwerbsfähige Leistungsberechtigte (eLb), die Anspruch auf Leistungen nach dem Zweiten Buch Sozialgesetzbuch (SGB II) haben.
Die Zielgruppe zeichnet sich dadurch aus, dass die eLb in vielen Fällen neben qualifikatorischen auch motivationale, psychosoziale und gesundheitliche Integrationshemmnisse aufweisen. Entsprechend mehrdimensional müssen Beschäftigung, Unterstützungsleistungen und Hilfen konzipiert und erbracht werden. Zur Zielgruppe können auch Personen gehören, die neben dem Leistungsbezug eine geringfügige Beschäftigung ausüben.
3 Rahmenbedingungen
3.1 Dauer der Maßnahme
Die Beauftragung hat eine Laufzeit von 12 Monaten. Sie beginnt am 01.01.2022 und endet am 31.12.2022. Es bestehen zwei Optionen zur Vertragsverlängerung um jeweils ein weiteres Jahr.
1. Option vom 01.01.2023 - 31.12.2023
2. Option vom 01.01.2024 - 31.12.2024.
Die Entscheidung über die Ausübung des Gestaltungsrechtes der Vertragsverlängerungen (Option) wird von dem Auftraggeber getroffen und steht nur diesem zu.
Eine Unterbrechung der Leistungserbringung durch den Auftragnehmer über die gesetzlichen Feiertage hinaus, hierzu zählen auch der 24.12. und 31.12., ist ausschließlich an zwei Tagen pro Kalenderjahr zulässig.
3.2 Anzahl der Teilnehmerplätze
Die Platzkapazität beträgt 80 Teilnehmendenplätze.
3.3 Ort
Ort der Leistungserbringung ist das Stadtgebiet der Landeshauptstadt Wiesbaden. Der Standort muss über eine geeignete Infrastruktur verfügen und mit öffentlichen Verkehrsmitteln (ÖPNV) in angemessener Zeit gut erreichbar sein.