48479-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – e- Signatur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titele- Signatur
BeschreibungDie BARMER möchte eine Gesamtlösung für eine elektronische Signatur implementieren. Diese Lösung muss dabei die einfache elektronische (EES), fortgeschrittene elektronische (FES) und qualifizierte elektronische Signatur (QES) beinhalten. Die Gesamtlösung muss den Anforderungen der eIDAS Verordnung (EU) 910/2014 und deren zugehörigen Durchführungsrechtsakten (bspw. (EU) 2015/1505 Vertrauenslisten, (EU) 2015/1506 Signaturformate, (EU) 2016/650 IT-Sicherheitsverfahren & Schutzprofile) entsprechen. Außerdem muss die Gesamtlösung den gängigen Standards für Datenschutz, Informationssicherheit, insbesondere der EU-Verordnung 2016/679 DSGVO entsprechen.
Interne Kennung0021-DigiSig-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDetails zum Leistungsumfang sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000