Beschreibung der Beschaffung
Im Zusammenhang mit der Etablierung und Umsetzung eines universitätsmedizinischen Verbunds zwischen dem Universitätsklinikum Heidelberg und dem Universitätsklinikum Mannheim sind vom juristischen Berater insbesondere folgende rechtliche- und steuerliche Beratungsaufgaben zu erfüllen:
2. Abstimmung des Rechtsrahmens mit den Beteiligten.
5. Entwicklung von Lösungen für die allfälligen verbundspezifischen Rechtsfragen und ggf. Berücksichtigung dieser Lösungen im Verbundvertrag.