48483-2024 - Ergebnis
Deutschland – Geländegängige Fahrzeuge – Gerätewagen Strömungsrettung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gerätewagen Strömungsrettung
Beschreibung: Für das Niedersächsische Ministerium für Inneres und Sport (MI), Lavesallee 6, 30169 Hannover soll die Lieferung von 7 Gerätewagen Strömungsrettung inkl. Beladung (vgl. dazu auch Leistungsbeschreibung – Technischer Teil (Teil B) vergeben werden. Aufgrund von volatilen Lieferketten und daher stetigen, schwer absehbaren Preissteigerungen im Elektronik-, Stahl- und Kraftfahrzeug-Weltmarkt und zunehmenden Lieferschwierigkeiten, aufgrund der Corona-Pandemie sowie des Angriffskriegs Russlands gegen die Ukraine (steigende Rohstoffpreise etc.) kann zurzeit nicht vorhergesehen werden, ob die Haushaltsmittel ausreichen werden. Aufgrund dieser besonderen Umstände wird auf Mengenoptionen zurückgegriffen. Es sollen 7 Gerätewagen beschafft werden sowie optional 13 weitere Gerätewagen, sofern entsprechende Haushaltsmittel zur Verfügung stehen. Sollten bis zu 13 weitere Gerätewagen bezuschlagt werden, erfolgt die Beauftragung zu dem im Angebotsvordruck angebotenen Stückpreis. Maximal werden 20 Gerätewagen beauftragt, minimal 7 Gerätewagen. Die Beauftragung der Option erfolgt innerhalb von 24 Monaten nach Zuschlagserteilung. Während dieser Zeit kann der Auftraggeber die Lieferung von bis zu 13 weiteren Gerätewagen (insgesamt max. 20) beauftragen. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) entnehmen.
Interne Kennung: 230279-KFZ/2023-03.330
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34113300 Geländegängige Fahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001