484888-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergabe von Planungsleistungen - Interim Feuerwehrgerätehaus (Ex-Post-Bekanntmachung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Planungsleistungen - Interim Feuerwehrgerätehaus (Ex-Post-Bekanntmachung)
BeschreibungDie Stadt Bad Münstereifel wurde durch die Starkregen- und Hochwasserereignisse im Juli 2021 in weiten Teilen stark betroffen. Ein Großteil des Stadtgebietes mit seinen engen Tälern wurde durch Überflutungen, sehr dynamischen Abflüssen, Hangrutschungen und Geröll- und Sedimentstein- ab -und -austrag stark in Mitleidenschaft gezogen. Durch die Ereignisse im Juli 2021 entstanden umfangreiche Schäden an dem Feuerwehregerätehaus Bad Münstereifel. Ziel der hier angefragten Planung ist die Planung eines Interims für das Feuerwehrgerätehaus in Bad Münstereifel an zwei Standorten. Die Planungsleistungen umfassen in diesem EU-Vergabeverfahren die Objektplanung Gebäude und Innenräume, Freianlagen, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung - Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen, Raumlufttechnische Anlagen sowie die Technische Ausrüstung - Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation. Zudem erfolgen weitere nationale Vergabeverfahren betreffend der übrigen Planungsleistungen.
Vorherige Bekanntmachung588062-2024
Interne Kennung2024-VgV-M31-010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 3 - Tragwerksplanung
BeschreibungDie vorläufigen anrechenbaren Kosten der Planungsleistung bezüglich eines Haupt- und Kleininterims für ein Feuerwehrgerätehaus stellen sich für das Los 3 - Tragwerksplanung wie folgt dar: (1) Hauptinterim: 167.598,53 EUR netto und (2) innerstädtisches Kleininterim: 100.643,39 EUR netto
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenDie optionale Beauftragung stellt sich für das Los 3 - Tragwerksplanung wie folgt dar: Workshops (LPH 2-3); Bauteilerkundungen (LPH 2-3); Bedarfsbedingte Detaillierungen oder Werkzeichnungen (z.B. Stahlbau) (LPH5); Bewehrungsabnahmen auf der Baustelle (LPH 8); Bedarfsbedingte ingenieurstechnische Kontrollen zu statisch relevanten Ausführungen (LPH 8); Bedarfsbedingte Baubegehungen (LPH 9).
LosLOT-0002
TitelLos 1 - Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie vorläufigen anrechenbaren Kosten der Planungsleistung bezüglich eines Haupt- und Kleininterims für ein Feuerwehrgerätehaus stellen sich für das Los 1 - Objektplanung Gebäude und Innenräume wie folgt dar: (1) Leistungsbild Gebäude Hauptinterim inkl. Inventar nach KG 600: 455.205,88 EUR und (2) Leistungsbild Gebäude innerstädtisches Kleininterim inkl. Inventar nach KG 600: 233.995,87 EUR sowie
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Beschreibung der OptionenDie optionale Beauftragung stellt sich für das Los 1 - Objektplanung Gebäude und Innenräume wie folgt dar: Prüfung und Fortführung des Raum- und Funktionsprogramms (LPH 1-3); Mitwirken bei der Fördermittelbeschaffung (LPH 2-3); Öffentlichkeitsveranstaltungen (LPH 2-3); Bauteilerkundungen (LPH 1-3); Fortschreibung der Prüfung zur Einhaltung der Fördermittelbeschaffung (LPH 5-6); Fortschreibung der Teilnahme an Öffentlichkeitsveranstaltungen (LPH 5-6); Erstellen einer Gebäudedokumentation (LPH 9); Überwachung von Mängelbeseitigungen innerhalb der Verjährungsfristen (LPH 9).
LosLOT-0003
TitelLos 2 - Objektplanung Freianlagen
BeschreibungDie vorläufigen anrechenbaren Kosten der Planungsleistung bezüglich eines Haupt- und Kleininterims für ein Feuerwehrgerätehaus stellen sich für das Los 2 - Freianlagen wie folgt dar: (1) Hauptinterim: 74.488,24 EUR und (2) innerstädtisches Kleininterim: 32.205,88 EUR sowie
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Beschreibung der OptionenDie optionale Beauftragung für das Los 2 - Freianlagen stellt sich wie folgt dar: Workshops (LPH 2-3); Erstellen eines Leitungsplans (LPH 3-4); Überwachen von Mängelbeseitigungen innerhalb der Verjährungsfrist (LPH 9)
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Technische Ausrüstung: Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen und Raumlufttechnische Anlagen
BeschreibungDie vorläufigen anrechenbaren Kosten der Planungsleistung bezüglich eines Haupt- und Kleininterims für ein Feuerwehrgerätehaus stellen sich für das Los 4 - Technische Ausrüstung Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen, Raumlufttechnische Anlagen wie folgt dar: (1) Hauptinterim mit (a) KG 410: 63.551,47 EUR (b) KG 420: 53.501,47 EUR (c) KG 430: 23.942,65 EUR (d) KG 490: 1.477,47 EUR und (2) innerstädtisches Kleininterim mit (a) KG 410: 12.364,76 EUR (b) KG 420:10.409,40 EUR (c) KG 430: 4.658,35 EUR (d) KG 490: 287,55 EUR sowie
Interne Kennung4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Beschreibung der OptionenDie optionale Beauftragung stellt sich für das Los 4 - Technische Ausrüstung - Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen, Raumlufttechnische Anlagen wie folgt dar: Workshops (LPH 2-3); Bauteilerkundungen (LPH 1-3); Bedarfsbedingte Detaillierungen oder Werkzeichnungen (z.B. Stahlbau) (LPH5).
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Technische Ausrüstung: Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation
BeschreibungDie vorläufigen anrechenbaren Kosten der Planungsleistung bezüglich eines Haupt- und Kleininterims für ein Feuerwehrgerätehaus stellen sich für das Los 5 - Technische Ausrüstung, Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation wie folgt dar: (1) Hauptinterim mit (a) KG 440: 84.833,82 EUR (b) KG 450: 31.627,94 EUR (c) KG 460: 2.364,71 EUR (d) KG 470: 28.672,06 EUR (e) KG 480: 8.867,65 EUR (f) KG 490: 1.477,94 EUR und (2) innerstädtisches Kleininterim mit (a) KG 440: 16.505,51 EUR (b) KG 450: 6.153,62 EUR (c) KG 460: 460,08 EUR (d) KG 470: 5.578,52 EUR (e) KG 480: 1.725,32 EUR (f) KG 490: 287,55 EUR.
Interne Kennung5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Beschreibung der OptionenDie optionale Beauftragung stellt sich für das Los 5 - Technische Ausrüstung - Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation wie folgt dar: Verkabelung für Außenbeleuchtung der Freianlagen (LPH 2-3); Workshops (LPH 2-3); Bauteilerkundungen (LPH 1-3); Bedarfsbedingte Detaillierungen oder Werkzeichnungen (z.B. Stahlbau) (LPH5).