484973-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserzähler – WZV_FUW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWZV_FUW
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe der "Lieferung und Einbau von elektronischen Funkwasserzählern für den Würmtal Zweckverband."
Interne KennungWZV_FUW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38421100 Wasserzähler
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Würmtal Zweckverband betreibt eine öffentliche Wasserversorgung. Hierfür werden derzeit ca. 14.000 Abnahmestellen über Wasserzähler erfasst. Die Erfassung des Wasserverbrauchs erfolgt derzeit weitgehend über herkömmliche mechanische Flügelradzähler Der Umbau auf elektronische Funkwasserzähler soll schrittweise über die nächsten Jahre erfolgen. Die Hardware und Software IZAR mit MIOTY-Schnittstelle sind bereits für einen Teilbestand an Funkwasserzählern vorhanden. Dieser Bestand soll nun flächendeckend ausgebaut werden. Im Einzelnen ergibt sich nachstehender prognostizierter Maximalbedarf für einen ersten Vertragszeitraum (2027 - 2030): ca. 2.350 elektronische Funkwasserzähler pro Jahr, Vertragslaufzeit 4 Jahre