484999-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Neubau Kita Heldenbergen - Verkehrsanlagen Vorplatz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita Heldenbergen - Verkehrsanlagen Vorplatz
BeschreibungNeubau einer 5-gruppigen Kindertagesstätte in Nidderau- Heldenbergen Verkehrsanlagen Vorplatz In Nidderau Heldenbergen wird eine neue Kita mit Wohnungen im OG gebaut. Um den Kitaneubau ist eine kindgerechte Außenanlage geplant. Nördlich des Neubaus entsteht eine große urban gestaltete Platzfläche mit Aufenthaltsqualität und Integration von Kurzzeitparkplätzen. Die PKW Stellplätze der Mieter sind östlich des Kitageländes als Provisorium geplant mit entsprechender Zufahrt und Gehweganbindung. Weitere Stellplätze im Norden und die Erstellung einer Straßenanbindung sind Bestandteil dieser Ausschreibung. Zur Anbindung des Kita Neubaus und der vorgelagerten Platzfläche wird eine neue Straßenanbindung notwendig. Die Mozartstraße wird von NordWest nach NordOst verbunden. Die neue Staßenanbindung mit einer Breite von 5,00 m wird als Einbahnstraße und Tempo 30 Zone ausgebildet. An die neue Straße werden 13 Stellplätze in Schrägaufstellung angegliedert. Zu den durch das Vorgewerk Garten- und Landschaftsbauarbeiten erstellten provisorischen Mieterstellplätzen ist eine Zufahrt in einfacher Bauweise auszuführen, da die weitere Entwicklung eines ev. neuen Baugebietes noch nicht fest steht. Zur Entwässerung der Straßenanbindung werden neue Straßenabläufe in einer Rinne aus Betonpflaster ausgeführt. Anschluß der Abläufe erfolgt an eine bauseitige Regenwasserrückhalte-Rigole mit Überlauf an einen Bestandsschacht. Wegeaufbauten: Fahrbahn: Oberbau nach RStO´12 Belastungsklasse 1 Oberbaudicke 55 cm 37 cm Frostschutzschicht 0/45 14 cm Aspahtltragschicht AC 22 TN/70/100 4 cm Aspahltdeckschicht AC 11 DB/50/70 Regelquergefälle 2,5% Stellplätze: Oberbau nach RStO´12 Belastungsklasse 0,3 Oberbaudicke 55 cm 28 cm Frostschutzschicht 0/45 15 cm Schottertragschicht 2/32 4 cm Bettung Splitt 0/5 8 cm Betonpflaster 10x20x8 Regelquergefälle 3%
Interne Kennung2025-ND-19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112723 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze, 45233250 Belagarbeiten, außer Fahrbahnen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNEUBAU EINER 5- G RUPPIGEN KINDERTAGESSTÄTTE MIT 1 3 WOHNEINHEITEN Der Neubau ist als keilförmiger, z weigeschossiger Regelbau vorgesehen , mit der Kindertagesstätte im Erdgeschoss und 13 Wohnungen im Obergeschoss . Die Gesamtlänge des Komplexes beträgt ca. 6 0,00 m x 2 5,00 m im Mittel. Die Bruttogrundfläche EG + OG beträgt ca . 2.586 m ². In Nidderau Heldenbergen wird eine neue Kita mit Wohnungen im OG gebaut. Um den Kitaneubau ist eine kindgerechte Außenanlage geplant. Nördlich des Neubaus entsteht eine große urban gestaltete Platzfläche mit Aufenthaltsqualität und Integration von Kurzzeitparkplätzen. Die PKW Stellplätze der Mieter sind östlich des Kitageländes als Provisorium geplant mit entsprechender Zufahrt und Gehweganbindung. Weitere Stellplätze im Norden und die Erstellung einer Straßenanbindung sind Bestandteil dieser Ausschreibung. Zur Anbindung des Kita Neubaus und der vorgelagerten Platzfläche wird eine neue Straßenanbindung notwendig. Die Mozartstraße wird von NordWest nach NordOst verbunden. Die neue Staßenanbindung mit einer Breite von 5,00 m wird als Einbahnstraße und Tempo 30 Zone ausgebildet. An die neue Straße werden 13 Stellplätze in Schrägaufstellung angegliedert. Zu den durch das Vorgewerk Garten- und Landschaftsbauarbeiten erstellten provisorischen Mieterstellplätzen ist eine Zufahrt in einfacher Bauweise auszuführen, da die weitere Entwicklung eines ev. neuen Baugebietes noch nicht fest steht. Zur Entwässerung der Straßenanbindung werden neue Straßenabläufe in einer Rinne aus Betonpflaster ausgeführt. Anschluß der Abläufe erfolgt an eine bauseitige Regenwasserrückhalte-Rigole mit Überlauf an einen Bestandsschacht.
Interne KennungLOT-0000