485178-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehruniformen – Ausstattung der Feuerwehr Essen mit Persönlicher Schutzausrüstung für den Rettungsdienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstattung der Feuerwehr Essen mit Persönlicher Schutzausrüstung für den Rettungsdienst
BeschreibungAusstattung der Feuerwehr Essen mit Persönlicher Schutzausrüstung für den Rettungsdienst
Interne KennungV-2025-0181
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35811100 Feuerwehruniformen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35113400 Schutz- und Sicherheitskleidung, 35810000 Persönliche Ausrüstung, 35811100 Feuerwehruniformen, 44480000 Diverse Brandschutzausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zwischen der Auftraggeberin, der Stadt Essen, Fachbereich 37 (nachfolgend: AG) und dem durch die Ausschreibung ermittelten Auftragnehmer (nachfolgend: AN) auf Grundlage der Bestimmungen in den Vergabeunterlagen über die Beschaffung von Rettungsdienstbekleidung. Der AN stellt ein aufeinander abgestimmtes System der PSA für den Rettungsdienst zur Verfügung und beachtet die Einhaltung der PSA-Verordnung (EU) 2016/425, sowie alle weiteren zugehörigen rechtlichen Regelungen. Der Versorgung mit PSA für den Rettungsdienst ist wirtschaftlich, qualitativ und bedarfsgerecht sicherzustellen. Darüber hinaus ist zu berücksichtigen, dass eine genaue, digitale Erfassung der Warenein- und Warenausgänge zu ermöglichen ist und diese für die Erfassung der Abrechnungen zu Grunde gelegt wird. Die Erfassung ist technisch und durch Personal des AN sicherzustellen. Die AG ist an das GS1 System angebunden; die AN verwendet für die Kennzeichnung der gelieferten Ware von der AG zur Verfügung gestellte RFID-Label. Die nähere Beschreibung der PSA Rettungsdienst ist der technischen Beschreibung (Anlage 02) zu entnehmen. Die vertraglichen Modalitäten richten sich nach dem Rahmenvertrag (Anlage 01) und die vergaberechtlichen bzw. verfahrenstechnischen Modalitäten nach dem vorliegenden Bieterleitfaden.