485183-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Aufzügen – Neubau Gymnasium II Strausberg, Los 27 - Förderanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gymnasium II Strausberg, Los 27 - Förderanlagen
BeschreibungNeubau Gymnasium II Strausberg, Wriezener Straße 9, 15344 Strausberg, Los 27 - Förderanlagen
Interne Kennung2026-034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45313000 Installation von Aufzügen und Rolltreppen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand ist das Neubauprojekt Gymnasium Strausberg am Standort Wriezener Strasse 9, 15344 Strausberg. Das Objekt gliedert sich in drei im Grundriss rechteckige Baukörper, die an einer Ecke leicht ineinandergeschoben sind. Es ist eine Teilunterkellerung für Technikräume vorgesehen. Der Hauptzugang erfolgt von der Wriezener Strasse. Um den barrierfreien Zugang zu den einzelnen Etagen zu ermöglichen sind für das Gymnasium zwei Aufzüge vorgesehen. Aufzug 1 Förderhöhe: 13,6m Anzahl Haltestellen: 4 Anzahl Türen: 4 - zweiseitigerzugang im UG Aufzug 2 Förderhöhe: 4,25m Anzahl Haltestellen: 2 Anzahl Türen: 2 Art der Aufzugsanlage Lieferung und Montage eines maschinenraumlosen Personenaufzuges mit getriebelosem Antrieb im Schachtkopf, schwingungsisoliert (EL1-gelagert) auf den Führungsschienen montiert. Für die Montage der Aufzüge sind keine Betoneinbauteile zulässig. Es soll ausschließlich ein Andübelsystem zum Einsatz kommen. Beide Anlagen Aufzug 1 und 2 sind identisch ausgestattet. Die Aufzüge sind gemäß EN 81-70 auszustatten Enthalten sein muss: Sprachansage Taster taktil und kontrastreich Anzeiger und Außenruf auf der Etage in korrekter Höhe Quertableau mit Großflächentaster 50x50 mm, EN 81-70 Anhang G