485190-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Beratung im Bereich Infrastrukturen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauvertragsmanagement - alternative Vertragsmodelle
Referenznummer der Bekanntmachung: EC-0167-20-V-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben werden unterstützende Leistungen innerhalb des Projekts NKBQ im Aufgabenfeld -Vertragsgestaltung Allianz- /Mehrparteienvertrag.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71311210 Beratung im Bereich Straßenbau, 71315200 Bautechnische Beratung, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hamburg Port Authority plant die Erneuerung der Köhlbrandquerung im Hamburger Süden. Die bestehende, ca. 3.618 m lange, vierspurige Schrägseilbrücke wurde im Jahr 1974 fertiggestellt. Die wirtschaftliche und technische Lebensdauer der Köhlbrandbrücke wird bis 2030 prognostiziert, somit ist die Erstellung und Nutzung der neuen Köhlbrandquerung bis spätestens 2030/2031 sicher-zustellen.
Zur Minimierung der finanziellen und zeitlichen Risiken sowie zur Einhaltung der Forderung der DS „Kostenstabiles Bauen“ für Projekte der FHH wurden seitens der HPA Untersuchungen zu verschiedenen Vertragsmodellen durchgeführt. Im Ergebnis ist das Modell des Allianz-/Mehrparteienvertrags, hier: „integrierte Projektallianz“, die beste Lösung für eine optimale Projektabwicklung. Die HPA plant für die weitere Abwicklung
des Projekts NKBQ nach Fertigstellung der Vorplanung (Ende 2021) die o.g. Vertragsform.
Ausgeschrieben werden unterstützende Leistungen innerhalb des Projekts NKBQ im Aufgabenfeld - Vertragsgestaltung Allianz- /Mehrparteienvertrag.