4852-2021 - ErgebnisDeutschland-Monheim am Rhein: Büroautomatisierungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Windows und Serverlizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: Wer-01-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48920000 Büroautomatisierungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer berät die Stadt Monheim am Rhein bei der Beschaffung von Microsoft Software-Lizenzen/Software-Assurance und stellt ihm die zu bestellenden Microsoftprodukte als Handelspartner zur Verfügung (Microsoft Enterprise Agreement gemäß dem bestehenden Rahmenvertrag Microsoft Enterprise Agreements mit der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium für Inneres BMI -BMI-Rahmenvertrag-). Der Auftragnehmer erbringt weitere Serviceleistungen im Zusammenhang mit dem Einsatz der Software beim Auftraggeber.
Gegenstand der Ausschreibung sind 800 x KV3-00381 WIN E3 per DVC, Upgrade/SA, All Languages, 1040 x W06-00445 Core CAL Client Access License, L/SA Per User, All Languages, 19 x 7NQ-00302 SQL Server Standard Core, L/SA 2 Licences Pack Core Licenses, All Languages, 90 x 9EA-00039 Windows Server Datacenter Core, L/SA 2 Licences Pack Core Licenses, All Languages sowie 200 x 6VC-01252 Remote Desktop Services CAL, L/SA Per User, All Languages 200.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Monheim am Rhein ist eine mittlere kreisangehörige Stadt mit ca. 43 000 Einwohnern und in unmittelbarer Nähe zu den Rheinmetropolen Köln und Düsseldorf gelegen. Die Stadt möchte den digitalen Wandel im eigenen Stadtgebiet in den kommenden Jahren aktiv gestalten und hat sich in den letzten Jahren eine Vorreiterrolle in Deutschland in Bezug auf Smart-City-Dienste erarbeitet. Dabei soll der Einsatz modernster Kommunikationstechnik nicht nur die Standortattraktivität für die Un-ternehmerschaft, sondern vor allem auch die Lebensqualität der Einwohnerinnen und Einwohner erhöhen. Durch verschiedene Projekte, die bereits umgesetzt oder in Planung sind, wird die Digitalisierung für jede Monheimerin und jeden Monheimer durch die selbstständige Nutzung von Dienstleistungen in der Stadt Monheim am Rhein transparent und erlebbar.
Wichtigstes Ziel bei der Realisierung der Smart-City-Dienste für Monheim am Rhein ist dabei nicht die Erschließung von Einnahmequellen, sondern die Verbesserung der Lebensqualität der Bürgerinnen und Bürger der Stadt Monheim am Rhein und die damit einhergehende zunehmende Attraktivität der Stadt Monheim am Rhein als Wirtschaftsstandort und Wohngebiet. Als Grundlage für die Realisierung der Smart-City-Dienste dient der weitere Ausbau der technischen Infrastruktur der Stadt Monheim am Rhein zu einem modernen digitalen Standort.
Ausschlaggebend ist bei den Rahmenvereinbarungen die Gewährleistung der Software Assurance einschließlich der zugehörigen Benefits durch den Lizenzgeber Firma Microsoft sowie die Mehrwert-Leistungen des Auftragnehmers z. B. Lizenzberatung und Lizenzdokumentation unabhängig vom Lizenzgeber.