485330-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Bw 102, Ersatzneubau Vorpommernbrücke sowie Umbau L 22
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBw 102, Ersatzneubau Vorpommernbrücke sowie Umbau L 22
BeschreibungDie Hanse- und Universitätsstadt Rostock, Tiefbauamt, plant den Ersatzneubau der Vorpommernbrücke (BW 102) im Zuge der L 22 über die Warnow. Im Ergebnis einer Machbarkeitsstudie wurde eine Vorzugsvariante entwickelt, die eine Warnowquerung aus 2 Teilbauwerken festlegt. In diesem Zuge sind die Verkehrsanlagen auf dem Bauwerk selbst sowie die auf beiden Seiten vorgelagerten Streckenabschnitte bis zu den Anschlussknoten West und Ost zu planen und zu erneuern. Dabei sind sowohl 2 KFZ- Fahrstreifen stadteinwärts und 2 KFZ- Fahrstreifen stadtauswärts als auch beidseitige Geh- und Radwege zu berücksichtigen. Die vorgesehene Planung der Maßnahme gliedert sich thematisch im Wesentlichen in 3 Teile: 1. die Planung eines neuen Teilbauwerkes Nord (ggf. zzgl. Moorbrücken Nord) mit den entsprechenden verkehrlichen Anbindungen an die benachbarten Knoten, 2. die Planung des Abbruches der Bestandsbauwerke (Vorpommernbrücke, Moorbrücken, Verkehrszeichenbrücke), 3. die Planung eines neuen Teilbauwerkes Süd (ggf. zzgl. Moorbrücken Süd) einschließlich der Planung einer Verkehrszeichenbrücke mit den entsprechenden verkehrlichen Anbindungen an die benachbarten Knoten.
Interne KennungF063/66/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErstellung von geotechnischen Planungsleistungen für den Ersatzneubau einer Straßenbrücke, bestehend aus 2 Teilbauwerken Nord und Süd, ggf. erforderlichen vor- und nachgelagerten Moorbrücken Nord und Süd, einer Verkehrszeichenbrücke sowie den erforderlichen Unterbau der Verkehrsanlagen bis zu den Knotenpunkten Gaffelschonerweg / Warnowstraße im Westen und Petridamm / Verbindungsweg im Osten in allen Leistungsphasen der HOAI mit Grundleistungen und Besonderen Leistungen. Voraussichtliche Kosten Baukonstruktion: 1. Straßenbrücke TBW Nord und Süd: 54 Mio EUR netto Abbruch Bestandsbauwerk Bw. 102: 3,5 Mio EUR netto 2. VZB + ggf. erforderliche Moorbrücken: 11,5 Mio EUR netto Abbruch Bestandsbauwerke Bw. 114, Bw 115, VVZB 02: 2,9 Mio EUR 3. Verkehrsanlage Straße: 5,33 Mio EUR Die Beauftragung erfolgt stufenweise; Stufe I beinhaltet den Grundauftrag (Teilleistungen a, b und c HOAI inkl. Besondere Leistungen, Stufe II (Besondere Leistungen: Baubegleitung IBW Nord + VA Nord) +III (Baubegleitung IBW Süd + VA Süd) sind optional.