485335-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zukunft Bau - Ausbau der bestehenden Qualitätssicherungsinstrumente für den GAEB-Datenaustausch (ID138) (10.08.17.7-22.35)
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.08.17.7-22.35 (ID138)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für eine tiefere Einbettung des GAEB-Datenaustauschs in die BIM-Anwendungsfälle, sollen die Dokumente des HA GAEB und der GAEB-XML-Checker optimiert sowie die GAEB-Zertifizierung des Bundesverbands Bausoftware e.V. (BVBS) evaluiert werden. Hierfür sollen zum einen Diskrepanzen zwischen Fachdokumentation und Schemadateien von GAEB DA XML 3.3 Ausgabe 2021-05 identifiziert und dokumentiert werden. Zum anderen sollen Prüfregeln, die über eine reine schematische Prüfung hinausgehen, identifiziert werden, in geeigneter maschinenlesbaren Syntax dokumentiert und anschließend in eine eigenständige Prüfsoftware implementiert werden. Zudem soll die GAEB-Zertifizierung hinsichtlich Anforderungen aus der prozessualen Sicht und im Hinblick auf den Ausbau der Datenaustauschqualität evaluiert werden. Das Vorhaben soll in enger Abstimmung mit der Arbeitsgruppe 13 „Grundsatz Datenaustausch“ des HA GAEB durchgeführt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
gemäß Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen