485342-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Zukunftszentrum für Deutsche Einheit und Europäische Transformation, Halle (Saale) - Planungsleistungen der Bauphysik - VgV 85-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Zukunftszentrum für Deutsche Einheit und Europäische Transformation, Halle (Saale) - Planungsleistungen der Bauphysik - VgV 85-25
BeschreibungFachplanung der Bauphysik mit Bearbeitung der Leistungsphasen nach HOAI, Planungsverfahren mit Anwendung des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen im Gold-Standard (BNB-Gold)
Interne KennungVgV 85-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau Zukunftszentrum für Deutsche Einheit und Europäische Transformation, Halle (Saale) - Fachplanungsleistungen Bauphysik - VgV 85-25
BeschreibungMit der Errichtung des Zukunftszentrums soll eine national und international vernetzte öffentliche Plattform geschaffen werden, die basierend auf den drei Säulen Forschung, Kultur und Dialog interdisziplinär zu Transformationsprozessen, Fragen der Demokratie und des Zusammenhalts in Deutschland und Europa arbeitet. Das Raumprogramm umfasst eine multifunktionale Nutzung mit den verschiedenen Funktionsbereichen Campus, Veranstaltung, Ausstellung, Bildung, Gastronomie, Shop, Büro und Logistikflächen. Der Siegerentwurf aus dem Planungswettbewerb mit Preisgericht vom 30.04.2025 ist hinsichtlich des Leistungsbildes Bauphysik gemäß HOAI, den Vorgaben des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen (BNB) und in Abstimmung mit den Projektbeteiligten auszuarbeiten. Im Fokus der Planungsaufgabe stehen neben der Umsetzung des Siegerentwurfes unter anderem: • Planerische Umsetzung des Low-Tech-Prinzips im Hinblick auf die besonderen Anforderungen eine multifunktional genutzten Gebäudes und der Lage am Verkehrsknotenpunkt Riebeckplatz • Gold-Standard nach Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) • Planungsprozess unter Verwendung digitaler Plattformen (CDE) • Hohe Qualität der Ausarbeitung der Planungsaufgabe • Hoher Anspruch an Kommunikations- und Abstimmungsbereitschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Es erfolgt zunächst die Beauftragung der Leistungsstufe 1 (Leistungsphase 2-4 nach HOAI §51 Abs. 1). Eine Weiterbeauftragung der Leistungsstufen 2 (Leistungsphase 5 HOAI), 3 (Leistungsphase 6+7 HOAI) und 4 (Bauüberwachung und Dokumentation) ist stufenweise vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der Leistungsstufen 2 – 4 besteht nicht.