485343-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KiKA-Player - Hosting, Wartung & Weiterentwicklung für HbbTV- und Distributionsplattformen
Referenznummer der Bekanntmachung: MDR 25-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kinderkanal von ARD und ZDF (kurz: KiKA) stellt sein vielfältiges Mediatheks-Angebot "KiKAPlayer" auf verschiedenen Plattformen zur Verfügung. Ziel ist es, auf möglichst vielen Nutzer-Endgeräten eine möglichst ähnlich bedienbare Applikation bereitzustellen. Die Daten-Basis bildet dabei eine von KiKA gelieferte Schnittstelle, die alle notwendigen Metadaten für das Ausspielen der Videos übermittelt.
Die vom Dienstleister zu erbringende Leistung umfasst das Hosting der HbbTV-Applikationen und zugehöriger weiterer technischer Systeme, die dauerhafte Sicherstellung der Funktionsfähigkeit, die regelmäßige Wartung sowie die fortlaufende Weiterentwicklung aller aufgeführten KiKA-Applikation.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72400000 Internetdienste, 72415000 Internetseitenbetreiberdienste, 72416000 Anbieter von Anwendungen, 72422000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Serveranwendungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vom Dienstleister zu erbringende Leistung umfasst das Hosting der HbbTV-Applikationen
und zugehöriger weiterer technischer Systeme, die dauerhafte Sicherstellung der Funktionsfähigkeit und die fortlaufende Wartung, Pflege, Bugfixing und Support (Dauerleistung) sowie die fortlaufende Weiterentwicklung aller in der Leistungsbeschreibung aufgeführten KiKA-Applikationen (Aufwandsleistung).
Diese Leistung wird durch einen EVB-IT Dienstvertrag abgeschlossen.
Der Vertrag beginnt am 18.07.2022 mit einer Transitionsphase bis zum 31.08.2022. Beginn der regulären Vertragslaufzeit ist der 01.09.2022 für die Dauer von 24 Monaten mit einer zweimaligen Verlängerungsoption seitens des Auftraggebers um jeweils 24 Monate.