48536-2025 - Ergebnis
Deutschland – Industrielle Maschinen – Neu: Endmontagemaschinen für Autoinjektoren sowie Autoinjektorhüllen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeu: Endmontagemaschinen für Autoinjektoren sowie Autoinjektorhüllen
BeschreibungDie Bundeswehr (Bw) beabsichtigt die Produktion von Einkammer-Autoinjektoren (AI) (Fertigarzneimittel) mit verschiedenen Wirkstoffen in der Bundeswehrkrankenhausapotheke Ulm (BwKrhs-Apotheke) zu etablieren und im Anschluss unter ihrem Namen in den Verkehr zu bringen. Hierzu werden folgende Leistungs- und Liefergegenstände benötigt: - Eine vollautomatische Endmontagemaschine für AI mit Etikettierer nebst Peripherieleistungen - Eine halbautomatische Benchtop-Endmontagemaschine nebst Peripherieleistungen - 200 000 SE Bauteile für Autoinjektorhüllen (AIH) nebst Peripherieleistungen
Interne KennungNeu Q U2EC PC002 8A731
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bundeswehr (Bw) beabsichtigt die Produktion von Einkammer-Autoinjektoren (AI) (Fertigarzneimittel) mit verschiedenen Wirkstoffen in der Bundeswehrkrankenhausapotheke Ulm (BwKrhs-Apotheke) zu etablieren und im Anschluss unter ihrem Namen in den Verkehr zu bringen. Hierzu werden folgende Leistungs- und Liefergegenstände benötigt: - eine vollautomatische Endmontagemaschine für AI mit Etikettierer - eine halbautomatische Benchtop-Endmontagemaschine - 200 000 SE Bauteile für Autoinjektorhüllen (AIH) Die beiden zu beschaffenden Endmontagemaschinen dienen dazu, mit Wirkstofflösung befüllte Fertigspritzen (FSP) 1,0ml aus Glas und mit einem Kolbenstopfen verschlossen zusammen mit den o.g. AIH-Bauteilen zu einem AI zusammen zu bauen. Die vollautomatische Endmontagemaschine verfügt darüber hinaus über die Fähigkeit, bedruckbare Etiketten auf die endmontierten AI aufzubringen. Für die beiden Maschinen und die Autoinjektorhüllen ist darüber hinaus eine vollständige Produktdokumentation mitzuliefern. Personal der Bundeswehr ist an den beiden Maschinen zu schulen. Für beide Maschinen sowie die Autoinjektorhüllen sind diverse Konzepte sowie deren vollständige Produktdokumentation auszuhändigen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional: Herstellung und Lieferung von insgesamt bis zu 600.000 SE Bauteile für Autoinjektorhüllen (AIH)