485370-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Mittel Niederspannungsanlagen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMittel Niederspannungsanlagen
BeschreibungB11HE032000008 In der Liegenschaft der Bereitschaftspolizei (BePo) in Dachau ist, aufgrund fehlender Erfüllung aktuell gültiger, technischer Regularien sowie durch eine geänderte Selektivitätsanforderung des Elektroversorgungsunternehmens (Stadtwerke Dachau), die Stromversorgung zu ertüchtigen. Im gleichen Zuge ist die Versorgungssicherheit der Liegenschaft zumindest zu erhalten, wenn möglich zu verbessern. Neben einer zweiten, redundanten Einspeisung ist eine Inselversorgung der Liegenschaft durch ein Notstromaggregat vorgesehen. Diese Inselversorgung wird zukünftig auf der Mittelspannungsebene stattfinden. Der Betrieb der Liegenschaft wird durch die Umbaumaßnahmen nur in einem vertretbaren Maß gestört. Da das Areal der BePo historisch ein Teil des Areals der KZ Gedenkstätte Dachau ist, sind Denkmalschutzvorgaben bei den erforderlichen Umbauten zu berücksichtigen und die Arbeiten in enger Abstimmung mit den zuständigen Behörden durchzuführen.
Vorherige Bekanntmachung187553-2026
Interne Kennung25-105635
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMittelspannungsschaltanlagen/Trafostationen: Derzeit ist die Liegenschaft im nördlichen Bereich der Lackiererei (Geb. 9213) über eine kundeneigene 20kV Übergabestation an das öffentliche Netz der Stadtwerke angebunden und elektrisch erschlossen. Von dieser MSSchaltanlage aus, wird derzeit der gesamte Liegenschaftsbereich prinzipiell über eine (20kV) Zwei Stichstruktur versorgt. Im Zuge der Maßnahme wird eine neue Übergabestation aufgebaut. Die neue Versorgungsstruktur im Bereich der Mittelspannungserschließung der Liegenschaft sieht eine Ringstruktur vor, die zusammen mit der doppelten Einspeisung eine Versorgungssicherheit trotz Schalthandlungen für Wartungsarbeiten bietet. Hierzu werden bestehende Mittelspannungstrassen ertüchtigt und neue geschaffen. Es gilt zudem mehrere Mittelspannungsanalgen/Trafostationen auf dem Gelände zu errichten. Diese sind „9210 neues Heizhaus, 9234.1 Waldschule, 9111.1 Ladeinfrastruktur, 9213 Übergabestation Kunde, 9213.1 Übergabestation EVU und 9213.2 Trafo Ladeinfrastruktur“. Des Weiteren wird eine Interimsübergabestation notwendig. Niederspannungsschaltanlagen: Die zentralen Knotenpunkte der Niederspannungsversorgung in der Liegenschaft sind in der Maßnahme ebenfalls zu erneuern. Die Netzform wird im Zuge der Baumaßnahme von TNC auf TNS (von einem 4Leiter auf ein 5Leiter System) umgestellt.