See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dynamisches Fahrgastinformationssystem (ZZA, ZAA, DFI) U-Bahn/Bus
Beschreibung: Dynamisches Fahrgastinformationssystem (ZZA, ZAA, DFI) U-Bahn/Bus
Vorherige Bekanntmachung: 410575-2023
Interne Kennung: FE2-909-20230604
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48813000 Passagierinformationssystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48140000 Softwarepaket für Eisenbahnleitsysteme, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48810000 Informationssysteme, 48813100 Elektronische Anzeigetafeln, 48813200 Systeme zur Echtzeit-Passagierinformation
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Projekt umfasst die Ersatzbeschaffung der vorhandenen stationären Echtzeit-Fahrgastinformationsanzeigen inkl. der Beschaffung eines zentralen und modernen Hintergrundsystems für die Hamburger Metropolregion, welches als Gesamtsystem "Dynamisches Fahrgastinformationssystem" (DFIS) ausgeschrieben wird. Die Ersatzbeschaffung beinhaltet sämtliche Fahrgastinformationsanzeiger in den Bereichen U-Bahn und Bus der Hamburger Hochbahn AG. Diese derzeit ca. 750 Echtzeitinformationsanzeiger sollen an ein im Projekt zu beschaffendes Hintergrundsystem einer Enterprise-Ausprägung angebunden werden. Dieses Hintergrundsystem ist mit dem Leitsystem der U-Bahn, dem ITCS des Busbetriebes und der internen Datendrehscheibe (IDS) der HOCHBAHN über zu realisierende Schnittstellen zu koppeln. Dieses Hintergrundsystem soll zusätzlich ein modernes Content Managementsystem bieten. Als "Betreiber kritischer Infrastrukturen" (KRITIS) unterliegt die Hamburger Hochbahn AG den Vor-gaben des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) und dessen Anforderungen an Sicherheit, Verfügbarkeit und Handlungsfähigkeit. Bei der U-Bahn zählen zu dieser Ersatzbeschaffung ca. 360 kabelgebundene Zugzielanzeiger (ZZA) am U-Bahn-Steig, welche die nächsten Abfahrten am Gleis sowie aus dem U-Bahn-Betrieb relevante aktuelle Informationen für die Fahrgäste anzeigen. Außerdem werden die ca. 40 kabelgebundene Zugankündigungsanzeiger (ZAA) ersetzt, welche im Zulauf zu den Bahnsteigen an aus-gewählten Haltestellen eine Übersicht über die nächsten Abfahrten je Gleis und Richtung geben. Im Betriebsbereich Bus zählen zum Projekt die derzeit per Digitalfunk angebundenen dynamischen Fahrgastinformationsanzeigen (Bus-DFI), welche vom Bus-Leitsystem "FIMS" (Fahrgastinformations- und Managementsystem) datenversorgt werden. Innerhalb des Projektes soll mit der Neubeschaffung der Bus-DFI eine Anbindung über Kommunikationsnetze des öffentlichen Mobilfunks realisiert werden. Die Weiterverwendung der vorhandenen Masten wird von der HOCHBAHN angestrebt.