485376-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Managementvertrag für die Kliniken Ostallgäu-Kaufbeuren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelManagementvertrag für die Kliniken Ostallgäu-Kaufbeuren
BeschreibungGegenstand dieses Verhandlungsverfahrens ist ein Managementvertrag über die Übernahme des Managements Kliniken Ostallgäu-Kaufbeuren einschließlich Stellung des Alleinvorstands. Leistungsgegenstand ist die Übernahme des Managements der Kliniken Ostallgäu-Kaufbeuren einschließlich Stellung des Alleinvorstands. Die Managementleistungen umfassen drei Kernelemente: 1. Die Stellung des Managementteams 2. Die Erstellung bzw. Fortentwicklung eines Strategiekonzepts 3. Die Implementierung bzw. Fortentwicklung von Standards und Managementtools
Interne KennungKOK 1/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79411000 Allgemeine Managementberatung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kliniken Ostallgäu-Kaufbeuren als Anstalt des öffentlichen Rechts bieten mit ihren 2.200 Mitarbeitern medizinische Versorgung an drei Standorten mit 654 akutstationären Planbetten (Buchloe mit 100, Füssen mit 120, Kaufbeuren mit 434 Betten) und einer Geriatrischen Rehabilitation mit 25 Betten. Das Klinikum Kaufbeuren ist akademisches Lehrkrankenhaus der Ludwig-Maximilians- Universität (LMU) München, akademische Lehrabteilung der Medizinischen Universität Innsbruck & der Privatuniversität Krems sowie Partnerklinik der Universitätsklinik Augsburg. Die Abteilung Innere Medizin der Klinik Füssen ist akademische Lehrabteilung der LMU München. Das Klinikunternehmen steht mit seinen Einrichtungen aufgrund der sich verschärfenden gesundheitsregulatorischen Rahmenbedingungen und des damit verbundenen administrativen Aufwands vor großen Herausforderungen in einem intensiven Wettbewerbsumfeld. In diesem Umfeld und zur Weiterentwicklung der Krankenhäuser beabsichtigen die Träger der Kliniken Ostallgäu-Kaufbeuren, für einen definierten Zeitraum das Management einem Unternehmen zu übertragen, das über profunde Erfahrung im Management von vergleichbaren Einrichtungen des Gesundheitswesens verfügt. Leistungsgegenstand: 1. Managementteam Das Managementteam besteht aus einem Projektkoordinator, einem Alleinvorstand sowie - je nach Konzeption des Auftragnehmers - weiteren Personen. Der Projektkoordinator nimmt die grundlegenden Weichenstellungen vor und leitet das Managementteam. Er fungiert zudem als primärer Ansprechpartner für den Auftraggeber, insbesondere zu übergeordneten strategischen Belangen. Er muss über langjährige und umfassende Erfahrung im Bereich Krankenhausmanagement verfügen. Die Kliniken Ostallgäu-Kaufbeuren werden von einem erfahrenen Alleinvorstand geführt. Er verfügt über besondere Expertise in der Führung von Krankenhäusern und ist der Ansprechpartner des Auftraggebers im operativen Geschäft. 2. Strategiekonzept Innerhalb der ersten sechs Monate der Vertragslaufzeit ist ein umfassendes Strategiekonzept über konkrete Maßnahmen zur Erreichung einer Ergebnisverbesserung aufzuzeigen. Dieses ist sodann mit dem Auftraggeber abzustimmen und freizugeben. Der Auftragnehmer informiert den Auftraggeber regelmäßig über den Stand der Umsetzung des Konzeptes. Das Strategiekonzept muss inhaltlich zahlreiche Themenkomplexe abdecken, die in folgende Kategorien einzuteilen sind: - Analyse der Entwicklungsmöglichkeiten bezüglich des medizinischen Leistungsangebots, - Analyse der wesentlichen den Krankenhausbetrieb unterstützenden Leistungen (z.B. Küche, Reinigung, Wäscherei, Medizintechnik), - Analyse der administrativen Strukturen der Kliniken Ostallgäu-Kaufbeuren (z.B. Finanz- und Rechnungswesen, Controlling, Leistungsabrechnung, Medizincontrolling, Einkauf), - Analyse der medizinischen Kernprozesse von der Aufnahme bis zur Entlassung. Der Auftragnehmer übernimmt auch die Umsetzung der in dem Strategiekonzept vorgesehenen Maßnahmen, insbesondere durch den von diesem gestellten Alleinvorstand. 3. Implementierung von Standards und Tools Der Auftraggeber bzw. die drei von ihm betriebenen Krankenhäuser erhalten von dem Auftragnehmer während der gesamten Vertragsdauer vollen Zugriff auf Standards und Managementtools, über welche der Auftragnehmer im Bereich der unter Nr. 2 aufgelisteten Kategorien verfügt.