485379-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – DLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Arbeiten an Verkehrs- und Freianlagen, Ingenieurbau (25-0071_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Arbeiten an Verkehrs- und Freianlagen, Ingenieurbau (25-0071_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt am Standort Zittau mit dem Neubau des Instituts DI für CO2-arme Industrieprozesse seine Kompetenzen in der Energieforschung zu erweitern. Der Neubau der ZiRa-Pilotanlage dient der Entwicklung von emissionsreduzierten Industrie- und Kraftwerksprozessen.
Interne Kennung25-0071_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBaustelleneinrichtung, Verkehrssicherung, Vermessung, Gefahrenüberwachung Kampfmittel, Wasserhaltung, provisorische ungebundene Verkehrsflächen, Abbrucharbeiten 6.770 m3 Bodenaushub für Frei- und Verkehrsanlagen 460 m3 Bodeneinbau 1.530 m3 Baugrundverbesserung 2.930 m3 Tragschichten ohne Bindemittel 320 m2 Deckschichten ohne Bindemittel 3.270 m2 Asphaltflächen Bk0,3 bis Bk3,2 520 m2 Asphaltdeckenerneuerung 2.130 m2 Betonpflasterflächen Gehwege und Bk0,3 bis Bk1,8 1.530 m Bordsteine aus Beton 170 m Randeinfassung aus Natursteinpflaster 61 m Sitzelemente aus Betonfertigteilen 140 m Stützwände aus Betonfertigteilen, anteilig mit Geländer 35 St Straßen- und Hofabläufe 101 m Kastenrinnen Sonstige Einbauten wie Orientierungsstelen, Fahnenmasten, Abfallbehälter, Fahrradanlehnbügel, Sperr-/Schutzpoller, Baumroste, Verkehrszeichen und dgl. 1 St Schrankenanlage 140 m Stabmattenzaun einschl. Tor 23 m Maschendraht- und Stahlgitterzaunwiederherstellung einschl. Tor 2.870 m3 Bodenaushub für Primär-/Sekundärerschließung Trinkwasser, Gas, Fernwärme, Strom und Daten sowie für Abwasserentsorgung 2.630 m3 Bodeneinbau für Baugrundverbesserung, Leitungszone und Grabenverfüllung 730 m Abwasserkanal Sammelleitungen DN 150 bis DN 500 PP SN8 80 m Abwasserkanal Sammelleitungen DN 400 PP SN16 450 m Abwasserkanal Anschlussleitungen DN 150 und DN 200 PP SN8 25 St Fertigteilschächte PP DN 600 bis DN 1000 2 St Sedimentationsanlagen zur Niederschlagswasserbehandlung 1 St Regenrückhaltebecken unterirdisch aus Kunststoffrigolenboxen mit Verteil- und Drosselschächten 2 St Regenwasserzisternen aus Kunststoff 130 m Verlegung Trinkwasserleitung im steuerbaren Horizontalspülbohrverfahren einschl. Montagearbeiten Ausführungszeitraum: voraussichtlich August 2025 - November 2026 Die Notwendigkeit zur Produkt-/Herstellervorgabe ergibt sich gemäß der Gestaltungsrichtlinie für das Leit- und Orientierungssystem (gültig für alle DLR-Standorte) zur Gewährleistung eines einheitlichen Corporate Design.