485405-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – "Vergabeverfahren zur Beschaffung eines konfokalen Mikroskopsystems
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Vergabeverfahren zur Beschaffung eines konfokalen Mikroskopsystems
BeschreibungBeschafft werden soll ein Gerät für konfokale Multi-Photonen Mikroskopie (Multiphotonen Mikroskop) für den Einsatz in der Grundlagenforschung. Hier muss das Gerät technisch in der Lage sein, funktionelle Prozesse der Tumorentstehung im Rahmen chronischer Lebererkrankungen räumlich, zeitlich und zelltypspezifisch aufzulösen. Das System muss dafür über eine spektral frei einstellbare Weißlichtlaserquelle verfügen (440-790 nm), um eine maximale Flexibilität bei der Anregung unterschiedlichster Fluorophore zu garantieren. Die Wellenlängen müssen in 1-nm-Schritten anwählbar sein, um komplexe Panel-Designs zu ermöglichen - insbesondere bei simultaner Detektion von Signalmolekülen in verschiedenen zellulären Kompartimenten. Um tiefere Gewebeschichten bis zu 300 ?m hochauflösend dazustellen, muss das Gerät mit einer NIR-Erweiterung (für eine Anregung im Infrarot-Bereich) ausgestattet sein. Für die Erfassung zeitlich ablaufende Prozesse muss ein resonanzbasierter Scanner integriert sein, der Bildraten von mindestens 28 Bildern/Sekunde bei 512x512 Pixel Auflösung ermöglicht. Da zusätzlich auch Zellenkulturen (in vitro unter CO2 Begasung) Bestandteil der Forschungen sind und im Zeitverlauf mikroskopiert werden, muss eine Begasungskammer zur Regulation des O2, -CO2 -Gasgemisches Bestandteil der Ausstattung sein. Gleichzeitig macht die erforderliche Untersuchung von Zellkulturen eine invertierte Bauweise des konfokalen Mikroskops notwendig.
Interne KennungUni-HD.2025.913_Konfokales_Mikroskopiesystem_Med_Fak_MA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001