485445-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistung und Beratung im Bereich Informationstechnologie (IT-Infrastruktur) in zwei Losen, Az. 2022034 und 2022035 Referenznummer der Bekanntmachung: 2022034 und 2022035
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022034 und 2022035
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1 (Vergabe-Nr. 2022034): Managed-Services und weitere IT-Dienstleistungen
Los 2 (Vergabe-Nr. 2022035) - Dienstleistung und Beratung zur Unterstützung des IT-Betriebs im Bereich Informationstechnologie
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Managed-Services und weitere IT-Dienstleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72222300 Informationstechnologiedienste, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Managed-Service-Leistungen an einen fachkundigen und leistungsfähigen Dienstleister. Die Leistungen des Dienstleisters umfassen unter anderem die folgenden Tätigkeiten:
• Sicherstellung der Business-kritischen Prozesse (KRITIS Infrastruktur),
• vollständige Dokumentation der IT-Infrastruktur des AG inklusive Virtualisierung der IT-Services,
• kontinuierliche Verbesserungskonzepte (KVP),
• Projekte zur Weiterentwicklung der bestehenden Infrastruktur und Prozesse,
• Unterstützung der Abteilung IT-Infrastruktur des Auftraggebers in den folgenden Service Bereichen
Los 2: Dienstleistung und Beratung zur Unterstützung des IT-Betriebs im Bereich Informationstechnologie
Los-Nr.: 2
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72222300 Informationstechnologiedienste
Ziel dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Beratungsleistungen zur Unterstützung des IT-Betriebs an einen fachkundigen und leistungsfähigen Dienstleister sowie punktueller Einkauf von weiterem marktspezifischen Knowhow. Die Leistungen des Dienstleisters umfassen, unter anderem, die folgenden Tätigkeiten:
- Strategieberatung
- IT-Dienstleistung + Multiprojektleitung
- IT-Dienstleistung: Entwicklung eines Produkt- und Servicekatalogs
- Kaufmännische Unterstützung.