485446-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen – Strom-/Gasausschreibung der SchulCentrum Augustinum gGmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrom-/Gasausschreibung der SchulCentrum Augustinum gGmbH
BeschreibungAusschreibung der Strom- und Erdgaslieferung für die Abnahmestellen der SchulCentrum Augustinum gGmbH für die Lieferjahre 2027 bis 2029. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen. Los 1 umfasst die Belieferung mit Strom, Los 2 die Belieferung mit Erdgas. Beide Lose können unabhängig voneinander vergeben werden.
Interne Kennung2027_Strom/Gas
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als offenes Verfahren durchgeführt. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen, Strom und Erdgas. Beide Lose können unabhängig voneinander angeboten und vergeben werden. Die Angebotswertung erfolgt je Los auf Grundlage der Angebotskosten. Die Energiebeschaffung erfolgt nach Zuschlagserteilung gemäß den in den Vergabeunterlagen festgelegten Beschaffungsprozessen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelStrom
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Vollversorgung der benannten Abnahmestellen der SchulCentrum Augustinum gGmbH mit Strom beziehungsweise Erdgas einschließlich aller hierfür erforderlichen energiewirtschaftlichen Dienstleistungen. Der Auftrag umfasst insbesondere die Belieferung der Abnahmestellen entsprechend dem tatsächlichen Bedarf, die energiewirtschaftliche Abwicklung, das Bilanzkreismanagement, die Beschaffung von Ausgleichsenergie, die Abstimmung mit Netzbetreibern sowie die Übernahme der für die Belieferung erforderlichen Prozesse. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen: Los 1, Stromlieferung Los 2, Erdgaslieferung Die Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre mit Lieferbeginn zum 01.01.2027. Ausgeschrieben wird ein Strombedarf von rund 480 bis 529 MWh je Lieferjahr sowie ein Erdgasbedarf von rund 2.059 MWh je Lieferjahr. Für die Stromlieferung wird eine Vollversorgung mit 100 Prozent Ökostrom aus neuen erneuerbaren Energieanlagen gefordert. Die konkreten Anforderungen an die Stromqualität und Nachweisführung ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Die Preisbildung für Strom und Erdgas erfolgt auf Grundlage eines strukturierten Beschaffungsmodells. Die eigentliche Energiebeschaffung erfolgt nach Zuschlagserteilung in Tranchen gemäß den vertraglich vorgegebenen Beschaffungsprozessen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
LosLOT-0002
TitelErdgas
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas