485499-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – openKONSEQUENZ Niederspannungscockpit Weiterentwicklung, Pflege und Support
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelopenKONSEQUENZ Niederspannungscockpit Weiterentwicklung, Pflege und Support
BeschreibungDie openKONSEQUENZ eG beschafft Programmierleistungen, die in den kommenden Jahren der Weiterentwicklung des Niederspannungscockpits dienen sollen. Die Leistung ist in 7 Lose aufgeteilt, mit denen jeweils eine bzw. zwei Rollenprofile angeboten werden sollen. Los 1 - Lieferungs- und Entwicklungsfluss Los 2 - Benutzeroberfläche und Interaktion Los 3 - Datenverarbeitung und verteilte Systeme Los 4 - Netzmodell und Stammdaten Los 5 - Netzregler und Regelsysteme Los 6 - Qualitätssicherung und Zuverlässigkeit Los 7 - Plattform und Betrieb (DevOps, Security) Ein Bieter kann bis maximal 4 Lose erhalten. Darüber hinaus können Profile für unterschiedliche Lose angeboten werden. Der Zuschlag kann auf jedes Profil aber nur einmal erteilt werden, sodass auch diesbezüglich eine Zuschlaglimitierung besteht. Der Abrufumfang beträgt ca. 220 Personentage pro Rolle, d.h. ca. 2.200 Personentage pro Jahr für alle Lose und alle Vertragspartner. Bei Losen mit einer Rolle beträgt das maximale Volumen 440 Personentage pro Jahr. Bei Losen mit zwei Rollen beträgt das maximale Abrufvolumen 880 Personentage pro Jahr. Soweit in einem Jahr das Volumen nicht ausgeschöpft wird, kann es in einem späteren Vertragsjahr in Anspruch genommen werden. Die angegebenen Mengen begründen keinen Anspruch auf Mindestabruf.
Interne Kennung26_OK-NSC
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Es werden insgesamt 7 Lose ausgeschrieben. Je Los / zwei Vertragspartner. Die Auswahl der Bieter erfolgt anhand der kaufmännischen Kriterien (40 %) und der fachlichen Kriterien (60%). Bezüglich der fachlichen Kriterien müssen je Profil mindestens 40 % der Punkte aus den Muss-Kriterien erzielt werden. Dies wird anhand der von den Bietern schon im Teilnahmeantrag einzureichenden Unterlagen zum Projektteam bewertet. (Anlage 8) Nach der Angebotsabgabe werden die Bieter zu einer Bieterpräsentation und Verhandlungen eingeladen. Beides soll in einem einheitlichen Termin erfolgen. Dieser Termin ist aktuell als vor-Ort-Termin geplant. Hier soll mindestens ein Mitglied eines Projektteams vor Ort sein. Es können bis maximal 4 Personen vor Ort teilnehmen. Die übrigen angebotenen Profile und Teilnehmer nehmen remote teil, wobei für die einzelnen Lose in den Verhandlungen gezielt Uhrzeiten vereinbart werden. Nach den Verhandlungen wird ein Zweitangebot eingeholt, dass das finale Angebot sein soll. Bei Bedarf kann der Auftraggeber für einzelne oder alle Lose weitere Verhandlungsrunden durchführen und Angebote einholen. Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag auf das Erstangebot zu erteilen. Der Zuschlag soll im Q4 / 2026 erfolgen. Es findet eine Loslimitierung statt: Ein Bieter kann für maximal 4 der 7 Lose den Zuschlag erhalten. Hierzu kann er im Angebotsblatt (Anlage 07) eine Präferenz angeben. Der Auftraggeber wird sich bemühen, die Präferenzen bei der Auswahl der Lose zu berücksichtigen. Oberstes Ziel ist es jedoch, für alle Lose 2 Auftragnehmer zu verpflichten, sodass die Präferenz u.U. nicht berücksichtigt wird, wenn ansonsten bei einem der nicht präferierten Lose nur ein Auftragnehmer verpflichtet werden kann. Darüber hinaus gibt es eine Loslimitierung, wenn ein Profil für mehrere Lose angeboten wird. Auch in diesem Fall werden die Präferenzen soweit möglich berücksichtigt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferungs- und Entwicklungsfluss
BeschreibungDie openKONSEQUENZ beschafft eine Rahmenvertrag über 7 Lose über die Erbringung von Programmierleistungen. Insgesamt sollen 10 Rollen beauftragt werden. Los 1 - Lieferungs- und Entwicklungsfluss (R1) Los 2 - Benutzeroberfläche und Interaktion (R2 und R3) Los 3 - Datenverarbeitung und verteilte Systeme (R4 und R7) Los 4 - Netzmodell und Stammdaten (R5) Los 5 - Netzregler und Regelsysteme (R6) Los 6 - Qualitätssicherung und Zuverlässigkeit (R8) Los 7 - Plattform und Betrieb (DevOps, Security) (R9 und R10) Je Los werden 2 Rahmenvertragspartner bezuschlagt. Über alle Lose und Vertragspartner hinweg werden insgesamt 20 Profile bezuschlagt (2x jeweils R1 - R10). Zwischen den Vertragspartner soll in einem ersten großen Abruf ein Projektteam von 10 Personen zusammengefügt werden (je Rolle eine Person). Diese stellen das Hauptprojektteam dar, dass in den kommenden 2 Jahren das Niederspannnungscockpit weiterentwickeln soll. Die übrigen Profile werden als Back-Up beauftragt und werden darüber hinaus im Laufe der Laufzeit mit Sonderleistungen und Nebenprojekten benötigt. Die Auswahl der Bewerber, die zur Abgabe des Angebots aufgefordert werden, erfolgt anhand der in Anlage 4 aufgeführten Auswahlkriterien. Ein Bewerber muss mindestens 39 von 65 Punkten bei den Kriterien S2.1 - S26 erreichen. Ansonsten wird sein Teilnahmeantrag ausgeschlossen, auch wenn weniger als 5 Bewerber übrig bleiben oder andere Bewerber weniger Punkte erzielt haben (diese werden dann auch ausgeschlossen). Es werden je Los 5 Bewerber maximal mit in die Angebotsphase mitgenommen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBenutzeroberfläche und Interaktion
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelDatenverarbeitung und verteilte Systeme
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelNetzmodell und Stammdaten
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelNetzregler und Regelsysteme
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelQualitätssicherung und Zuverlässigkeit
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelPlattform und Betrieb (DevOps, Security)
Interne Kennung7