485514-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Entwicklung Grundschulstandort „Lindenschule“, 02977 Hoyerswerda, Los 1 Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung Grundschulstandort „Lindenschule“, 02977 Hoyerswerda, Los 1 Objektplanung Gebäude
BeschreibungEntwicklung Grundschulstandort „Lindenschule“, 02977 Hoyerswerda, Los 1 Objektplanung Gebäude
Interne Kennung46-2026_Hoyerswerda/Lindenschule-Los 1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verhandlungsverfahren wird zweistufig mit Teilnahmewettbewerb und nachfolgendem Verhandlungsverfahren durchgeführt. Das Verhandlungsverfahren beinhaltet eine Präsentation. Angabe zur Beschränkung der Zahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe bzw. Teilnahme aufgefordert werden: Geplante Mindestzahl: 3; Höchstzahl: 3. Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: Die fristgerechte Vorlage der geforderten Nachweise, Erklärungen und der vollständig ausgefüllte Teilnahmeantrag. Es wird dringend empfohlen, den in den Vergabeunterlagen zur Verfügung stehenden Bewerbungsbogen einschl. Anlagen zu verwenden. Die Angaben zur Bewertung der Eignungskriterien sind in den uneingeschränkt zur Verfügung stehenden Vergabeunterlagen enthalten. Soweit die Mindestanforderungen erfüllt sind, ist die Rangfolge der erreichten Bewertung der Eignungskriterien für die Auswahl maßgebend. Erfüllen mehrere Bewerber gleichermaßen die Anforderungen und ist die Bewerberzahl nach einer objektiven Auswahl entsprechend der zu Grunde gelegten Kriterien zu hoch, erfolgt die Auswahl unter den verbleibenden Bewerbern durch Losentscheid (§ 75 Abs. 6 VgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Objektplanung Gebäude
BeschreibungDie Stadt Hoyerswerda hat sich entschieden, die Entwicklung des Grundschulstandortes „Lindenschule“ an der J.-G.-Herder-Straße 26 in 02977 Hoyerswerda durchzuführen. Die Entwicklung des Grundschulstandortes umfasst die Sanierung des vorhandenen Schulgebäudes, Abbruch/Neubau Sporthalle, Errichtung eines Erweiterungsbaus zum Schulhaus; Sanierung des vorhandenen Hortge-bäudes und Schaffung einer baulichen Verbindung zum Schulgebäude, Außenanlagen und Ausstattung. Die Grundschule soll 3-zügig für 336 Kinder (inklusiv DaZ Schüler – Deutsch als Zweitsprache) zuzüglich dem Raumbedarf für 40 Kinder mit dem Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung ausgebaut werden. Der Hort soll für 100 Kinder ausgelegt werden. Der Baubeginn ist für Mitte 2027.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe der Planungsleistungen erfolgt für die Gesamtleistung bauabschnittsweise und mit stufenweiser Beauftragung, optional jeweils ohne Rechtsanspruch: Beauftragungsstufe 1: Leistungsphasen 1 bis 3 für Bauabschnitte 1 und 2; Beauftragungsstufe 2: Leistungsphase 4 für Bauabschnitte 1 und 2 (Erstellung der Genehmigungsplanung + Bauantrag); Beauftragungsstufe 3: BA 1/Leistungsphasen 5 bis 7; Beauftragungsstufe 4: BA 1/Leistungsphase 8; Beauftragungsstufe 5: BA1/Leistungsphase 9 (optional); Beauftragungsstufe 6: BA 2/Leistungsphasen 5 bis 7; Beauftragungsstufe 7: BA 2/Leistungsphase 8; Beauftragungsstufe 8: BA 2/Leistungsphase 9 (optional). Es ist beabsichtigt, zunächst auf der Grundlage des Lösungsansatzes eine Vorplanung erarbeiten zu lassen. Nach deren Bestätigung durch die Stadt (Wirtschaftlichkeitsprüfung, Präsentation vorgesehen) soll die Bearbeitung der Entwurfsplanung erfolgen. In Abhängigkeit von der Genehmigung und Finanzierungssicherheit erfolgt die weitere Beauftragung. Optionale Beauftragung der anzubietenden Besonderen Leistungen (GEG-Nachweis+Energiebedarfsausweis; Brandschutzkonzept; Fluchtwegeplan; Raumbuch; Fachübergreifendes Betriebshandbuch; Bauphysik für Schallschutz und Raumakustik einschl. Nachhallmessung; Überwachen der Mängelbeseitigung) jeweils ohne Rechtsanspruch.