485519-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Ausbildung des Personals
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung von Datenbasen - Inhouse
Referenznummer der Bekanntmachung: B/I2AF/PA333/B2008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80511000 Ausbildung des Personals
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es handelt sich um eine 75tägige Inhouse-Schulung für 6 Teilnehmer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Eine Aufteilung in Lose kommt nicht in Betracht. Die vorliegende Beschaffung erfordert eine zusammengefasste Vergabe, da nur die Firma CAE die geforderte Leistung erbringen kann (siehe Alleinstellung). Ist eine Losaufteilung faktisch bzw. mangels Marktes (oder es unüblich ist) nicht möglich ist, bedarf es keiner weiteren Prüfung, ob technische oder wirtschaftliche Gründe einen Losverzicht rechtfertigen, vgl. hierzu OLG Jena vom 06.06.2007, 9 Verg 3/ 07.