485544-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Boden- und Fliesenarbeiten – Fliesenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFliesenarbeiten
BeschreibungDie WISTA Management GmbH (WISTA MG) plant den Umbau und die Erweiterung des ehemaligen USMilitärkrankenhauses in Berlin Lichterfelde zum Innovationszentrum FUBIC. Das Gründer- und Technologiezentrum soll der Unterbringung von forschungs- und technologieorientierten Unternehmensneugründungen und profilkonformen Klein- und Mittelständischen Unternehmen dienen. Es werden Büros und Labore für Chemie, Mikrobiologie und Physik errichtet. Das Gebäude liegt als freistehende Großstruktur mit ca. 60m x 120m zentral auf einem ca. fünf Hektar großen Entwicklungsgelände zwischen Fabeckstraße und Kamillenstraße, das in den kommenden Jahren als Campus mit 6 weiteren Neubauten entwickelt werden soll.
Interne KennungVE-3190
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um Fliesenarbeiten einschl. Untergrundvorbereitungen und Verbundabdichtungen unter Boden- und Wandfliesenbelägen in den Ebenen 2.UG und EG bis 5.OG. Die Fliesenbeläge kommen auf Zementestrichen als schwimmende Estriche zur Ausführung. Grobe Mengenangaben zu Orientierung: - Untergrundvorbereitung vollflächig, bestehend aus Reinigen, Grundieren/Haftbrücke, und Ausgleichen: ca. 295 m2 Bodenflächen - Verbundabdichtung Bodenflächen: ca. 295 m2 - Bodenbelag aus keramischen Fliesen: ca. 295 m2 - Grundierung Wandflächen: ca. 220 m2 - Verbundabdichtunbg Wandflächen ca. 220 m2 - Wandbelag aus keramischen Fliesen: ca. 220 m2 - Wandspriegel: ca. 84 Stück, meist 50x90 cm