2. Verfahren
Verfahren
Titel: Centro de día para la prestación de servicios a personas en situación de dependencia - Excmo. Ayuntamiento de Gáldar
Beschreibung: El objeto del contrato comprende: la prestación de Servicios Asistenciales socio-sanitarios en el “Centro de Día para la prestación de servicios a personas en situación de dependencia (Grados I y II) – Excmo. Ayuntamiento de Gáldar, con el fin de ofrecer una atención integral a las personas mayores afectadas de determinado nivel de discapacidad física, psíquica o social, favoreciendo su permanencia en el entorno socio-familiar mediante un tratamiento idóneo para su rehabilitación funcional y social. Asimismo, se incluye en la prestación el servicio de transporte (adaptado en el caso de resultar necesario), destinado a garantizar el traslado de las personas usuarias desde su domicilio hasta el Centro de Día y su posterior retorno. Este servicio se considera una prestación accesoria pero indispensable y vinculada de forma directa al objeto principal, al ser el mecanismo que garantiza la accesibilidad al recurso de las personas usuarias. El número máximo de plazas del presente servicio, se cifra en la cantidad de cincuenta y cuatro (54).
Interne Kennung: 5220/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: De conformidad con art. 156 de la LCSP y siguientes.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
Los: LOT-0000