485622-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen) – Rahmenvereinbarung Heizung-Lüftung-Sanitär-Material
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Heizung-Lüftung-Sanitär-Material
BeschreibungRahmenvereinbarung "Heizung-Lüftung-Sanitär-Material"
Interne KennungVG-0437-2026-0189
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRahmenvereinbarung "Heizung-Lüftung-Sanitär-Material" mit Einstellung in das eProcurement-System des Landes Hessen Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Der maximale Gesamtwert über alle Bestellungen, der über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden kann, wird auf 849.300,00 Euro/netto festgelegt. Dieser ergibt sich aus dem geschätzten Gesamtwert über alle Bestellungen für die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren von 707.750,00 Euro/netto zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMöglichkeit einer zweimaligen Verlängerung zum 01.09.2028 und 01.09.2029 um jeweils ein weiteres Jahr, d. h. längstens bis zum 31.08.2030 (maximale Vertragslaufzeit 4 Jahre). Bei den Datumsangaben handelt es sich um vorbehaltliche Termine. Die Einzellieferungen müssen spätestens 4 Tage nach Auftragseingang beim Auftragnehmer in der jeweiligen Anlieferstelle des Auftraggebers verfügbar sein. Um die Lieferzeit für besonders dringend benötigte Artikel zu verkürzen, wird die Expresslieferung als zusätzlicher Lieferservice eingefordert. Die Lieferzeit von Expresslieferungen zum Artikelsortiment darf maximal 24 Stunden nicht überschreiten.