485655-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung – Prüfstatik - Umbau und Erweiterung des Gymnasiums in Horn-Bad Meinberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prüfstatik - Umbau und Erweiterung des Gymnasiums in Horn-Bad Meinberg
Beschreibung: Das bestehende Gymnasium soll im Zuge der Umstellung zurück auf G9 erweitert werden. Die inhaltliche Umstellung und Erweiterung des Raumprogramms zieht baulich sowohl Umbaumaßnahmen im Bestand mit sich, als auch einen zweigeschossigen Erweiterungsbau / Neubau.
Interne Kennung: IKZ-104/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Bauantrag wurde beim Kreis Lippe im Mai 2024 eingereicht. Die statischen Unterlagen werden aktuell von einem Ingenieurbüro erstellt. Eine Fertigstellung der Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen ist für das Schuljahr 2026/27 geplant. Für die Prüfung der statischen Unterlagen wird hier ein geeignetes Büro gesucht.
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros