485675-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – THW OV Wittenberge - Fachplanung Technische Ausrüstung_Heizung Lüftung Sanitär_Energetische und bauliche Sanierung + Erneuerung Wärmeerzeugungsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTHW OV Wittenberge - Fachplanung Technische Ausrüstung_Heizung Lüftung Sanitär_Energetische und bauliche Sanierung + Erneuerung Wärmeerzeugungsanlage
BeschreibungFür die energetische Sanierung eines Dienstgebäudes des Technischen Hilfswerks (THW) in Wittenberge soll eine bauliche Variantenuntersuchung im Rahmen der LP2 der HOAI durchgeführt werden. Die Maßnahme umfasst die - energetische Sanierung des Gebäudes - in Teilen bauliche Sanierung des Gebäudes - Erneuerung der Wärmeerzeugungsanlage - teilweise Instandsetzung der ELT-Anlage - teilweise Erneuerung der Innen- und Außenbeleuchtungsanlage.
Interne Kennung16/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas vorhandene Gebäude wurde im Jahr 1970 errichtet. Es wird durch das THW als Dienst- und Verwaltungsgebäude genutzt. Die Liegenschaft ist nicht dauerhaft besetzt. Im Zusammenhang mit der Durchführung der Maßnahmen ist zu beachten, dass eine Teilnutzung des Gebäudes durch den THW Ortsverband während der Sanierung ermöglicht werden muss. Eine abschnittsweise Durchführung der Baumaßnahmen ist daher zu berücksichtigen. Im Jahr 2017 wurden an dem Gebäude bauliche, energetische und brandschutztechnische Ertüchtigungsmaßnahmen durchgeführt. Es wurden in diesem Zusammenhang zwei neue Fluchttreppenanlagen montiert. Die Fassade wurde mit einem WDVS bekleidet. Die Dachdämmung und -eindeckung und die Regenentwässerung wurden erneuert. Bauliche Maßnahmen: Austausch Fenster + Außentüren: Sämtliche Fenster und Außentüren sind zu erneuern gemäß Gebäudeenergiegesetz (GEG), EGB und Sicherheitsvorschriften des THW-Raumbuchs. Sanierung Küche: Der bestehende Küchenraum und der Vorratsraum sind zu sanieren. Unter anderem ist die vorhandene Kücheneinrichtung/-möblierung einschließlich der technischen Anlagen zu erneuern. Hierfür ist in Abstimmung mit dem Nutzer eine Küchenplanung aufzustellen. Zwischen Küche und Vorratsraum ist gemäß THW-Raumbuch eine Verbindung herzustellen. Ggf. ist die Verortung des Vorratsraumes in Abstimmung mit dem Nutzer neu zu bestimmen. Gemäß THW-Raumbuch wird für die Küche eine natürliche Be- und Entlüftung gefordert. Die bestehende Lüftungsanlage soll entfallen und rückgebaut werden. Sanierung sanitäre Anlagen: Das bestehende Damen-WC im Erdgeschoss (Raum EG-36) und der Vorraum mit Dusche (Raum EG-35) sowie das Herren-WC im Obergeschoss (Raum OG-03) sind zu sanieren (siehe Grundrisspläne vom EG und OG). Unter anderem sind die vorhandenen Sanitärobjekte einschließlich der technischen Anlagen zu erneuern und teilweise rückzubauen. Im Zuge der Sanierung sind alle zugehörigen technischen Anlagen (Trink- und Schmutzwasserleitungen etc.) zu erneuern. Der Rückbau nicht genutzter Anlagenbestandteile ist in der Maßnahme zu berücksichtigen. Im Rahmen der Maßnahmen sind alle Räume entsprechend der vorgesehen Nutzung wiederherzustellen. Erneuerung Wärmeerzeugungsanlage: Seitens TGA wird der Einbau einer CO2-neutralen Wärmeerzeugungsanlage angestrebt. Nach einem Rückbau der aktuellen Öl-Heizanlage, würde das jetzige Tanklager als neues Lager zur Verfügung stehen. Es sind im Zusammenhang mit der Erneuerung der Wärmeerzeugungsanlage ergänzend die dezentrale Warmwasserbereitung vorzusehen. Die einschlägigen Verordnungen zur Trinkwasserhygiene sind zu beachten. Aufgrund der unregelmäßigen Nutzungszeiten auf einer nicht dauerhaft besetzten Liegenschaft ist für alle Zapfstellen bzw. Leitungs- und Strangenden unbedingt zu beachten, dass eine 72-stündliche Zwangsspülung (Hygienespülung) zu erfolgen hat. Provisorien / Interimslösungen: Für den Zeitraum der Umsetzung der Baumaßnahme sind alternative adäquate Räumlichkeiten für die Nutzenden vorzuhalten. Anforderungen THW: Bei der Planung und Durchführung sind die Vorgaben des THW-Raumbuch für Ortsverbände in der gültigen Fassung zu beachten. Die dort genannten allgemeinen Anforderungen (Barrierefreiheit, Sicherheit etc.) und die Anforderungen an die Räumlichkeiten (Raumausstattung, technische Anlagen etc.) sind zu berücksichtigen. Nachhaltiges Bauen: Der Leitfaden für Nachhaltiges Bauen ist bei Bauvorhaben des Bundes anzuwenden. Bundesgebäude sind auf ein energieeffizientes Energiemanagement auszurichten, möglichst als Teil eines übergreifenden Facility Management Systems. Ganzheitliche Prinzipien für nachhaltiges Planen und Bauen, Betrieb und Instandhaltung sowie Nutzung müssen umgesetzt werden. Alle Phasen des Lebenszyklus - bis hin zum Rückbau - sind zu berücksichtigen, um den Energie- und Ressourcenverbrauch so gering wie möglich zu halten. Ziel ist eine ressourcenschonende und energieeffiziente Sanierung des Dienstgebäudes bei möglichst geringen wirtschaftlichen Kosten. Die langfristige nachhaltige Nutzung als THW soll gewährleistet sein. In Abstimmung mit der bauphysikalischen Untersuchung und den Planern ist eine nachhaltige Lösung abzuwägen und umzusetzen. Planungshilfen, Muster-/Standardplanungen: Planungshilfen, Muster-/Standardplanungen sind, soweit zutreffend, für die Erstellung der Unterlagen zu nutzen. Grundlagendokumente sind: RBBau, AMEV, VHB, Leitfaden Gebäudeautomation, Raumbuch THW. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus der Anlage Aufgabenbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenMit dem Abschluss des Vertrags werden lediglich die nicht optionalen Teile der Leistung beauftragt. Die weiteren Leistungen, Leistungsstufen und Leistungsteile werden einzeln oder im Ganzen, ganz oder teilweise, in Textform beauftragt. Wesentliche Voraussetzungen für die weitere Beauftragung sind die Einhaltung der vorgegebenen Kostenobergrenze und Termine. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich explizit vor, einzelne Leistungen ganz oder in Teilen auch an Dritte zu vergeben.