485713-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Generalplaner für Tragwerksplanung (Gebäude) gemäß § 51 HOAI Tragwerksplanung (Ing.-BW) gemäß § 51 HOAI Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplaner für Tragwerksplanung (Gebäude) gemäß § 51 HOAI Tragwerksplanung (Ing.-BW) gemäß § 51 HOAI Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI
BeschreibungMaßnahmennummer: B14H E151590001 Bezeichnung d. Maßnahme: TUM GAR ELI - Neubau Forschungsgebäude Center for Embodied Laboratory Intelligence Auftragsnummer: 25-000.577.698 Vergabenummer: 25-036474 Der Neubau für das Forschungsgebäude "Center for Embodied Laboratory Intelligence" (ELI) soll auf dem Hochschul- und Forschungscampus Garching der Technischen Universität München (TUM), Erweiterungsfläche West, errichtet werden. Das ELI der TUM verfolgt das Ziel, den Prozess der Wissensgenerierung in den experimentellen Laborwissenschaften am Beispiel von Nano- und Mikromaschinen mittels intelligenter und kooperativer Multiskalen-Robotik zu revolutionieren. Es soll am Wissenschaftsstandort Deutschland mit dem ELI ein bisher fehlendes und global auf höchstem Niveau sichtbares Forschungszentrum für verkörperte Laborintelligenz etabliert werden. Die Nutzung soll in einem dreigeschossigen Baukörper zzgl. einer zurückversetzten Lüftung- zentrale auf dem Dach und einer vollständigen Unterbauung mit einem Technikgeschoss (Gründungssohle ca. - 5,75 m) umgesetzt werden. Es soll ein Forschungsgebäude entstehen, welches eine offene, klar strukturierte und langfristig flexibel nutzbare und wirtschaftliche Grundstruktur bietet. Auf den Dach- und Fassadenflächen sind Photovoltaik- und Vegetationsflächen zu realisieren. Hiermit soll der besonderen Lage des ELI zwischen dem Park des "Science Loop" mit Wiesäcker Bach im Osten und dem im Westen liegendem neue erschlossenen "Campus West", Rechnung getragen und ein Bezug hergestellt werden. Das Raumprogramm des Gebäudes umfasst gem. dem Flächenbedarf zum genehmigten Bauantrag: 2.070 m² Nutzfläche (NUF 1-6) 158 m² (NUF 7) 1.438 m² Technikfläche 1.512 m² Verkehrsfläche 5.178 m² NRF (NUF 1-7/ TF/ VF) Es beinhaltet neben Forschungslaboren mit Nebenräumen auch Räume für Bildgebung, Büro- und Besprechungsräume. Flächen-Kenndaten Baugrube und Verbau: Fläche Baugrubensohle ca. 1.500 m2 Tiefe Baugrubensohle ca. -6,00 m Kubatur Baugrube ca. 9.000 m3 Überschnittene Bohrpfahlwand (auf 4 Seiten): ca. (43 m + 35 m) x2 = 156 m Die Maßnahme wird entsprechend Art. 91b GG gefördert. Siehe hierzu alle Informationen in der beiliegenden A_25-036474_Aufgabenbeschreibung. Es werden Leistungen - Grundleistungen und Besondere Leistungen - des Leistungsbildes Generalplanung für Fachplanung Tragwerksplanung Gebäude gem. §§ 49-52 HOAI, in den Leistungsphasen 1-6 und 8 in Honorarzone III (Basishonorarsatz) Fachplanung Tragwerksplanung Ing.-Bw gem. §§ 49-52 HOAI, in den Leistungsphasen 1-6 und 8 in Honorarzone III (Basishonorarsatz) Objektplanung Ingenieurbauwerk in den Leistungsphasen 1-8 in Honorarzone III (Basishonorarsatz) Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Siehe hierzu alle Informationen in 25-036474_VII-21_Vertrag im Ordner Vertrag und Anlagen zum Vertrag.
Vorherige Bekanntmachung66768-2024
Interne Kennung25-036474
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung