485749-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 2 HOAI (Freianlagen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 2 HOAI (Freianlagen)
Beschreibung78628 Rottweil, Marxstraße 15, Umbau und Sanierung, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 2 HOAI (Freianlagen), Auf dem Landeseigenen Grundstück in der Marxstraße 15 Rottweil ist die Erweiterung und Sanierung des Schulseminars in zwei Bauabschnitten geplant. Eine BNB-Zertifizierung ist vorgesehen. Als Flächenbedarf für die Erweiterung liegen 1.770,26 m² NUF 1-7 zu Grunde. Die Außenanlagenplanung beinhaltet die Freiflächen für beide Gebäudeteile mit Park-, Hof-, Grün- und Pflanzflächen. Die Flächen der Außenanlagen betragen ca. 2.500 m². Die anteiligen Kosten der KG 500 belaufen sich auf ca. 1.000.000 € brutto. Die Baudurchführung ist von April 2030 bis Juni 2032 vorgesehen.
Interne Kennung26-49186
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 2 HOAI (Freianlagen) für die Erweiterung und Sanierung des Schulseminars in Rottweil. Grundleistungen der Leistungsphasen 2-9 sowie besondere Leistungen der Leistungsphase 9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-49186 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.