2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Einweisung und Wartung von vier Herz-Lungenmaschinen
Beschreibung: Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Einweisung und Wartung von vier Herz-Lungenmaschinen für die Westpfalz-Klinikum GmbH
Interne Kennung: W-2024-001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33186000 Herz-Lungenmaschine
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Westpfalz-Klinikum GmbH (AG) ist ein Krankenhaus der Maximalversorgung mit 1.391 Planbetten in über 40 Kliniken, Instituten und Abteilungen. Mit seinen vier Standorten Kaiserslautern, Kusel, Kirchheimbolanden und Rockenhausen ist das Westpfalz-Klinikum von überregionaler Bedeutung und eine der größten klinischen Einrichtungen in Rheinland-Pfalz. Der Maximalversorgungsauftrag erstreckt sich auf über 500.000 Einwohner. Ca. 4.000 Beschäftigte versorgen circa 160.000 ambulante und stationäre Patientinnen und Patienten pro Jahr. Das Klinikum ist Akademisches Lehrkrankenhaus der Johannes Gutenberg-Universität Mainz sowie der Medizinischen Fakultät Mannheim der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg. Neben der stationären Versorgung bietet das Klinikum eine breite ambulante Versorgung in den angegliederten MVZ-Praxen an. „Moderne Medizin mit menschlichem Gesicht“ ist unser Leitspruch. Das Westpfalz-Klinikum beabsichtigt im Zeitraum 2024-2025 insgesamt 4 Herz-Lungen-Maschinen zu beschaffen. Pro Jahr sollen jeweils 2 Herz-Lungen-Maschinen beschafft werden. Die ausgeschriebene Lieferleistung umfasst die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Einweisung und Wartung der Maschinen.
Interne Kennung: 0001