485812-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – DESY Hamburg Neubau ITGZ I - Bodenbeschichtungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDESY Hamburg Neubau ITGZ I - Bodenbeschichtungsarbeiten
BeschreibungDas Deutsche Elektronen Synchrotron DESY ist eine Forschungseinrichtung mit Standorten in Hamburg und Zeuthen (Brandenburg). Auf dem Gelände DESY - Campus in Hamburg wird der Neubau eines Integrierten Technologie- und Gründerzentrums (ITGZ I), als Ort für Innovationsprojekte mit einem flexiblen und multifunktionalen Forschungs- und Kommunikationszentrum errichtet. Das Projekt ist Teil des Entwicklungsgebietes "Science City Hamburg Bahrenfeld". Im Zuge dieser Planungen wird parallel auch der südliche Teil des DESY- Campus überplant und weiterentwickelt. Das Baugelände befindet sich auf dem DESY-Gelände zwischen dem Gebäude 11b im Westen und den zur Uni Hamburg gehörenden Lagerhallen im Osten. Im Norden führt die Erschließungsstraße vom östlichen Campuseingang vorüber. Im nordöstlichen Baugelände befindet sich eine Baumgruppe, die geschützt und erhalten werden muss. Südlich liegen interne Erschließungsstraßen sowie das Gebäude 03. Die Größe des bearbeiteten Baugeländes beträgt 6.050 m2. Gebäudeabmessungen: Gebäudebreite ca.31,50 m Gebäudelänge ca. 81,50 m Gebäudehöhe ca. 14,1 m bzw. 32,70 m (Turmbereich) Kein Untergeschoss Das Gebäude gliedert sich in eine 3-geschossige Sockelzone mit einer Höhe von ca. 14,10 m ü. Gelände und einen 6-geschossigen Turmbereich, mit einer Höhe von ca. 32.70 m. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Bodenbeschichtungsarbeiten in Form von Epoxidharz-Beschichtungen, Expoxidharz-Versiegelungen und Acryl-Anstrichen.
Interne KennungPR906307
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45400000 Baufertigstellung, 45442100 Anstricharbeiten, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden, 45442120 Anstricharbeiten und Auftrag von Schutzanstrichen für Konstruktionen, 45442180 Neuanstricharbeiten, 44800000 Anstrichfarben, Lacke und Mastixharze, 45442300 Mit Oberflächenschutz verbundene Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bodenbeschichtungsarbeiten umfassen ca. 450 m2 Epoxidharz- Beschichtung ca. 995 m2 Epoxidharz- Versiegelung ca. 60 m2 Acryl- Beschichtung Nähere Einzelheiten zum Gegenstand der Leistungen für Bodenbeschichtungsarbeiten für den Neubau des ITGZ I enthält das Leistungsverzeichnis.