485816-2025 - Ergebnis
Deutschland – Niederflurbusse – Beschaffung von Diesel-Hybrid Niederflur-Gelenkbusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Diesel-Hybrid Niederflur-Gelenkbusse
BeschreibungBeschaffung von Diesel-Hybrid Niederflur-Gelenkbussen
Interne KennungVBS-8562981
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie VBS Verkehrsbetriebe Schussental GmbH & Co. KG wurde zum 13. März 2025 gegründet und ist aus dem bisherigen Unternehmen Verkehrsbetrieb Hagmann GmbH & Co. KG hervorgegangen. Gesellschafter der neuen Gesellschaft sind die Städte Ravensburg und Weingarten sowie die Gemeinden Baienfurt und Baindt. Ziel der neuen interkommunalen Gesellschaft ist es, ab dem 1. Januar 2027 den Stadtverkehr im Schussental eigenständig zu betreiben. Für die Durchführung dieses kommunalen Betriebs ist es erforderlich, rechtzeitig über eine ausreichende Anzahl an geeigneten Fahrzeugen zu verfügen. Neben bereits vorhandenen Fahrzeugen ist die kurzfristige Beschaffung von acht zusätzlichen Gelenkbussen notwendig, um den geplanten Betrieb ab dem genannten Stichtag sicherzustellen. Die Beschaffung dieser Fahrzeuge erfordert jedoch zunächst einen entsprechenden Beschluss des Aufsichtsrats der Gesellschaft - und damit der beteiligten Städte und Gemeinden. Die Gremiensitzungen und der entsprechende Beschluss sind für Anfang Juni 2025 vorgesehen. Erst nach Vorliegen dieses Beschlusses kann die Ausschreibung veröffentlicht werden. Da die Lieferzeiten für Gelenkbusse derzeit erheblich sind - nach unserem Kenntnisstand in der Regel mindestens 15 bis 18 Monate - bleibt nach dem geplanten Beschluss im Juni 2025 nur ein sehr begrenzter Zeitraum für die Ausschreibung, die Vergabeentscheidung, den Vertragsabschluss und die anschließende Fertigung und Lieferung der Fahrzeuge. Die Fahrzeuge müssen anschließend noch für ihren betrieblichen Einsatzzweck von der VBS aufgerüstet werden. Eine weitere Verzögerung würde das Risiko erheblich erhöhen, dass die Fahrzeuge nicht rechtzeitig vor Betriebsaufnahme zur Verfügung stehen. Auch nach der Auslieferung sind Vorlaufzeiten für technische Abnahmen, Ausstattung mit betriebsspezifischen Systemen, Beschriftung, Schulung des Fahrpersonals und ggf. Reservebildung einzuplanen. All dies erfordert eine frühzeitige Beauftragung. Vor diesem Hintergrund ist es erforderlich, die Ausschreibungsfrist so kurz wie möglich zu halten, um keine weitere Zeit zu verlieren. Die Frist zur Angebotsabgabe wird daher auf 15 Kalendertage verkürzt. Dies stellt sicher, dass trotz der späten Beschlussfassung im Juni 2025 noch ausreichend Zeit für eine termingerechte Lieferung der Fahrzeuge bis spätestens Ende 2026 bleibt. Die Ausschreibungsunterlagen werden vollständig und strukturiert bereitgestellt, sodass interessierte Anbieter auch innerhalb der verkürzten Frist fundierte Angebote abgeben können. Eine Einschränkung des Wettbewerbs ist dadurch nicht gegeben.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung8 Stück Diesel-Hybrid Niederflur Gelenkbusse
Interne KennungLOT-0000