485841-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Blutanalysegeräte – Blutgasanalysegeräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBlutgasanalysegeräte
BeschreibungVertrag zur Beschaffung von insgesamt 32 stationären Blutgasgeräten ABL 800er Serie (20) und ABL 90er Serie (12) der Fa. Radiometer.
Interne Kennung2026/02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38434520 Blutanalysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBlutgasanalysen gehören zu den zeitkritischen Notfalluntersuchungen, welche aufgrund der Dringlichkeit und der anspruchsvollen Präanalytik im Herz- und Diabeteszentrum NRW auf den Stationen, in den Ambulanzen rund um die Uhr von eingewiesenem Pflegepersonal zurzeit an 32 Geräten (12 ABL800er Serie, 20 ABL90er Serie, Firma Radiometer) durchgeführt werden. Die Blutgasgeräte müssen in der Lage sein neben Blutgasen auch Elektrolyte (Kalium, Natrium, ionisiertes Calcium), Metabolite (Laktat, Glukose) und Parameter der Oxymetrie (MetHB) messen zu können. Im Jahr 2019 wurden im Rahmen eines europaweiten Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb die Blutgasanalytik samt Analysegeräte sowie dazugehörige Materialien an die Firma Radiometer vergeben (Vertragslaufzeit: 7 Jahre). Das Herz- und Diabeteszentrum NRW beabsichtigt einen Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von 3 Jahren mit der einseitigen Option zur Verlängerung um 2 x 1 Jahr, über die Bereitstellung von Blutgasanalysegeräten inkl. Nutzung, Service, Wartung und Lieferung von Verbrauchsmaterialien an 32 Standorten innerhalb des HDZ-NRWs an die Firma Radiometer zu vergeben. Das Institut für Laboratoriums und Transfusionsmedizin (ILTM) betreibt zurzeit die Blutgasanalytik (BGA) mit 32 Geräten des Herstellers Radiometer. Sämtliche Geräte sind an die Middleware AQURE der Firma Radiometer angebunden, welche BGA-Resultate an das Laborinformationssystem (LIS) Swisslab Nexus übermittelt. Somit werden die Messergebnisse dem Einsender bzw. dem Anwender sofort zur Verfügung gestellt. Folgende Alleinstellungsmerkmale sind Ausschlaggebend für eine Vergabe im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb: - FLEXQ-Modul: parallele, automatisierte Probenentnahme und Messungen über das Flex-Q Modul mit gelichzeitiger Aufnahme von bis zu drei Spritzen am ABL825, inklusive Mischen, Messen und Aufnahme der Probe in das Gerät. Neben den Hochdurchsatzanalysen müssen auch Einzelanalysen möglich sein, wobei eine solche Konstellation lediglich von der Fa. Radiometer angeboten wird. Ein solches System ermöglicht eine deutliche Zeitersparnis und Entlastung des Anwenders. - safePICO: Nadelstichschutz, Kontaminationsschutz, sicheres Entlüften der Probe und automatische Probenmischung gewährleisten optimale Patienten und Anwenderinfektionssicherheit. Zusätzlich reduziert die eindeutige Spritzen-Identifikation durch Barcodes mögliche Patientenverwechslungen. - Die bereits etablierte Verwendung der AQURE Software minimiert zusätzlich die Gefahr einer Patientenverwechslung im Zusammenhang mit der automatisierten Messeinrichtung FLEX-Q und den safePICO Spritzen. AQURE als Middleware wird neben den Blutgasanalysegeräten auch für weitere Geräte zur Messung von Glukose, Laktat, Ketone oder der aktiven Gerinnungszeit verwendet. Die Software (inkl. Lizenzen) ist bereits vorhanden. - Geringe Probenvolumina: Es werden nur sehr geringe Probenvolumina von 65 µL Vollblut für die Messung von 17 Parametern benötigt, wodurch das Aufkommen und die Abnahme von Blut des Patienten deutlich reduziert wird. Die Firma Radiometer ist der einzige Anbieter auf dem Markt, der mit diesem Probenvolumen für alle 17 Parameter anbietet. Das Herz- und Diabeteszentrum beabsichtigt einen Rahmenvertrag mit der Fa. Radiometer GmbH Europark Fichtenhain A 4 47807 Krefeld ab dem 27.07.2026 zu schließen.