485849-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für thermische Bauphysik – Holsteiner Straße 2a, Neubau Haus für Kinder & Allwetterplatz; Ingenieurleistungen Bauphysik, Akustik & LCA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolsteiner Straße 2a, Neubau Haus für Kinder & Allwetterplatz; Ingenieurleistungen Bauphysik, Akustik & LCA
BeschreibungNeubau eines integrativen Haus für Kinder und Errichtung eines Allwetterplatz. Das Gebäude liegt auf dem Grundstück der Wahlerschule und soll als 2-geschossiger Holzbau ausgeführt werden. Das Haus für Kinder wird für 3 Kindergarten- und 2 Krippengruppen errichtet und Platz für 99 Kinder bieten. Direkt anschließen wird ein ca. 1.000 m² großer Freispielbereich mit Außenlager. Im Rahmen der Maßnahme wird auch ein Allwetterplatz gebaut werden. Beauftragt werden sollen in der Fachplanung Bauphysik die Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI sowie besondere Leistungen. Die Bauherrin behält sich die stufenweise Beauftragung, zunächst der Leistungsphasen 1 bis 2, vor.
Interne Kennung2025004125
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71530000 Beratung im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001