485870-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Help-Desk und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung IT Service Desk
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-8110
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Diese Ausschreibung umfasst die Unterstützung des Bereichs Informationstechnologie (IT) bei der Betreuung des IT-Service-Desk. Der Service-Desk fungiert als Single Point Of Contact (SPOC) gegenüber der Belegschaft und ist für die Kommunikation mit den Usern des Konzerns und soweit möglich für die Erzielung einer Erstlösung verantwortlich. Ziel ist insbesondere die Annahme und Vorqualifizierung aller eingehenden Anliegen und eine fallabschließende Lösung für rund 500 Tickets pro Monat.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48517000 IT-Softwarepaket, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253200 Systemunterstützung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung