485935-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Programmierung von Softwarepaketen – Stadt Regensburg: Konzeption, Entwicklung, Implementierung und Support sowie Hosting von Open-Source-Software für das Projekt Inklusives Welterbe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Regensburg: Konzeption, Entwicklung, Implementierung und Support sowie Hosting von Open-Source-Software für das Projekt Inklusives Welterbe
BeschreibungDie Stadt Regensburg als Auftraggeber plant auf der Basis der gegenständlichen Ausschreibung einen Vertrag über die Konzeption, Entwicklung, Inbetriebnahme, Support so-wie Hosting von Open-Source-Software für das Projekt "Inklusives Welterbe". Mit dem Projekt "Inklusives Welterbe" sollen digitale Anwendungen historische Sehenswürdigkeiten, Denkmäler und Kultureinrichtungen im Welterbe Regensburg (Altstadt Regensburg mit Stadtamhof und Donaulimes) für Bürger, Tourist sowie (Tages-) Besucher durch eine breite Informationsbasis zugänglicher und nied-rigschwellig erlebbar machen und die Wege zwischen diesen Orten durch eine barrierefreie Routennavigation unterstützen. • Modul "Welterbe" mit u.a. folgenden Inhalten: o Integration von Informationen zu Sehenswürdigkeiten, Denkmälern, Kultureinrichtungen o Nutzerzentrierung und Berücksichtigung nutzerspezifischer Barrierefreiheit, bspw. durch Ausspielen verschiedener Sprachen (Deutsch, leichte Sprache und Englisch) sowie passender Inhalte je nach Einschränkung • Modul "Barrierefreies Routing" mit u.a. folgenden Inhalten: o Zusammenführen und Transformieren von Daten unterschiedlicher Quellen als Grundlage für das barrierefreie Routing o Entwicklung von Funktionalitäten eines zielgruppenorientierten, digitalen und barrierefreien Routings und Navigation, Anzeige von POIs ("Around Me"-Funktion), Feedback-Option, etc. Die Umsetzung des Projektes erfolgt im Rahmen der Förderkulisse "Modellprojekte Smart Cities: Stadtentwicklung und Digitalisierung" des BMWSB (https://www.smart-city-dialog.de) und ist an die Förderrichtlinien, u.a. ein Open-Source-Gebot, gebunden. Technische Lösungen sind zwingend als Open-Source-Systeme umsetzen und der Quellcode zu veröffentlichen. Alle aufbereiteten Daten müssen über standardisierte, offene Schnittstellen bereitgestellt und für alle Komponenten Kompatibilität und Anschlussfähigkeit mit bestehenden Dateninfrastrukturen, insbesondere einer urbanen Datenplattform (UDP) auf Basis CIVITAS/CORE (https://www.civitasconnect.digital/civitas-core/) sichergestellt werden. Inhalt des Auftrags ist daher • die Entwicklung einer Web-Anwendung • die Entwicklung einer App für iOS und Android • die Anbindung der Applikationen an die urbane Datenplattform (UDP) • Hosting, Support und Wartung/Pflege der entwickelten Komponenten unter Berücksichtigung der beschriebenen Anforderungen. Hierfür erforderlich ist ein agiles Projektmanagement in enger Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber mit mindestens folgenden Phasen: 1) Konzept auf Basis der Leistungsbeschreibung und der Berücksichtigung von Parallel-projekten / Basislösungen zur Definition eines MVP mit Ableitung konkreter Arbeitspakete und Roadmap 2) Minimum Viable Product (MVP): Umsetzung basierend auf entwickeltem Konzept, Bereitstellung in Testumgebung, Abstimmung anhand von Click Dummies, funktionaler Teilsysteme, etc. 3) Final Release: Abschließende Test- und Validierungsphase inkl. Lasttests und finaler Usability-Prüfungen, Abnahme und Veröffentlichung Source Code Das Final Release der geforderten technischen Lösungen muss nach Projektstart in max. 9 Monaten abgeschlossen sein. Im Anschluss an das Final Release ist ein nahtloser Übergang in den Betrieb sicherzustellen. Eine ausführliche Darstellung des Leistungsgegenstandes findet sich in den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne KennungMaBu-2025-0272
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie vom Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen geförderte Maßnahme Inklusives Welterbe unterliegt strengen Umsetzungszeitplänen der Förderkulisse Modellprojekte Smart Cities. Um diese Zeitpläne einhalten und entsprechende Förderbedingungen erfüllen zu können, muss die erste Phase der Umsetzung (Konzeption) des Projekts bereits im November abgeschlossen werden. Angesichts der rechtlichen wie auch verwaltungsinternen Prozessanforderungen würden längere Fristen entsprechende Verzögerungen nach sich ziehen und den weiteren Projektverlauf massiv gefährden. Damit liegt eine hinreichend begründete Dringlichkeit dafür vor, die eine Verkürzung Teilnahmeantragsfrist auf 15 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung rechtfertigt (§ 17 Abs. 3 VgV). Ferner liegen für das Projekt bereits umfassende Vorarbeiten und Informationen vor, von denen die Bewerber für ihre Einreichungen profitieren können. Gefordert sind für die Teilnahmeanträge lediglich die Einreichung von zwei Referenzprojekten sowie entsprechenden Mitarbeiterqualifikationen anhand der standardisierten Eigenerklärung. Nachweise, Konzepte oder dergleichen werden in dieser Phase von den Bewerbern nicht gefordert, sondern erst in der Verhandlungsphase von den ausgewählten Bietern.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Regensburg als Auftraggeber plant auf der Basis der gegenständlichen Ausschreibung einen Vertrag über die Konzeption, Entwicklung, Inbetriebnahme, Support sowie Hosting von Open-Source-Software für das Projekt "Inklusives Welterbe". Mit dem Projekt "Inklusives Welterbe" sollen digitale Anwendungen historische Se-henswürdigkeiten, Denkmäler und Kultureinrichtungen im Welterbe Regens-burg (Altstadt Regensburg mit Stadtamhof und Donaulimes) für Bürger, Tourist sowie (Tages-) Besucher durch eine breite Informationsbasis zugänglicher und nied-rigschwellig erlebbar machen und die Wege zwischen diesen Orten durch eine barrie-refreie Routennavigation unterstützen. • Modul "Welterbe" mit u.a. folgenden Inhalten: o Integration von Informationen zu Sehenswürdigkeiten, Denkmälern, Kultur-einrichtungen o Nutzerzentrierung und Berücksichtigung nutzerspezifischer Barrierefreiheit, bspw. durch Ausspielen verschiedener Sprachen (Deutsch, leichte Sprache und Englisch) sowie passender Inhalte je nach Einschränkung • Modul "Barrierefreies Routing" mit u.a. folgenden Inhalten: o Zusammenführen und Transformieren von Daten unterschiedlicher Quellen als Grundlage für das barrierefreie Routing o Entwicklung von Funktionalitäten eines zielgruppenorientierten, digitalen und barrierefreien Routings und Navigation, Anzeige von POIs ("Around Me"-Funktion), Feedback-Option, etc. Die Umsetzung des Projektes erfolgt im Rahmen der Förderkulisse "Modellprojekte Smart Cities: Stadtentwicklung und Digitalisierung" des BMWSB (https://www.smart-city-dialog.de) und ist an die Förderrichtlinien, u.a. ein Open-Source-Gebot, gebunden. Tech-nische Lösungen sind zwingend als Open-Source-Systeme umsetzen und der Quell-code zu veröffentlichen. Alle aufbereiteten Daten müssen über standardisierte, offene Schnittstellen bereitgestellt und für alle Komponenten Kompatibilität und An-schlussfähigkeit mit bestehenden Dateninfrastrukturen, insbesondere einer ur-banen Datenplattform (UDP) auf Basis CIVITAS/CORE (https://www.civitasconnect.digital/civitas-core/) sichergestellt werden. Inhalt des Auftrags ist daher • die Entwicklung einer Web-Anwendung • die Entwicklung einer App für iOS und Android • die Anbindung der Applikationen an die urbane Datenplattform (UDP) • Hosting, Support und Wartung/Pflege der entwickelten Komponenten unter Berücksichtigung der beschriebenen Anforderungen. Hierfür erforderlich ist ein agiles Projektmanagement in enger Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber mit mindestens folgenden Phasen: 1) Konzept auf Basis der Leistungsbeschreibung und der Berücksichtigung von Parallel-projekten / Basislösungen zur Definition eines MVP mit Ableitung konkreter Arbeitspakete und Roadmap 2) Minimum Viable Product (MVP): Umsetzung basierend auf entwickeltem Konzept, Bereitstellung in Testumgebung, Abstimmung anhand von Click Dummies, funktionaler Teilsysteme, etc. 3) Final Release: Abschließende Test- und Validierungsphase inkl. Lasttests und finaler Usability-Prüfungen, Abnahme und Veröffentlichung Source Code Das Final Release der geforderten technischen Lösungen muss nach Projektstart in max. 9 Monaten abgeschlossen sein. Im Anschluss an das Final Release ist ein nahtloser Übergang in den Betrieb sicherzustellen.
Interne KennungLOT-0000