485936-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau des Feuerwehrhauses in Notzingen - Los 14 - Estrichbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Feuerwehrhauses in Notzingen - Los 14 - Estrichbauarbeiten
BeschreibungNeubau eines Feuerwehrhauses in Notzingen zu Unterbringung von Fahrzeugen, Technik und Mannschaft sowie Räumlichkeiten und Ausstattungen zur Aus- und Fortbildung der örtlichen Freiwilligen Feuerwehr. Es sind 4 Fahrzeugstellplätze und 1 Reserveplatz sowie eine Waschhalle vorzusehen. Das Gebäude ist zweigeschossig geplant. Das Erdgeschoss wird aufgrund der Höhe der Deckenoberkante von mehr als 1,40 m über GOK als oberirdisches Geschoss bewertet. Aufgrund der Fußbodenhöhe sowie der Anzahl und Größe der Nutzungseinheiten (NE) wird es in die Gebäudeklasse 3 eingestuft. Das Gebäude wird aufgrund der besonderen Nutzung und der erhöhten Verkehrsgefahr durch die Fahrzeughalle als Sonderbau eingestuft. EG in Massivbau, und nach Westen Holzbauwände. OG ist in Holzbau geplant. Die Dächer sind als drei versetzte Pultdächer geplant. Die Gemeinde Notzingen plant den Neubau einer Feuerwache zwischen Herdfeldstraße und Jahnstraße - direkt neben der bereits vorhandenen Gemeindesporthalle und in unmittelbarer Nähe zum Gemeindehaus . Das Grundstück wurde als Grünfläche mit Wiesencharakter genutzt . Das neu erichtetete Feuerwehrgebäude wurde als sog. Durchfahrtsvariante entworfen und gebaut. Die Außenanlagen der Feuerwache gliedern sich in einen Alarmhof , einen Übungshof mit integrierten Alarmparkplätzen und einer Erschließungs- und Grünachse für den fußläufigen Verkehr. Das Gelände wird, ausgehend vom neu geplanten Feuerwehrgebäude, im Vergleich zum westlichen Bereich der Gemeindehalle angehoben und mit einer maximal 1 m hohen Stützwand zu den dort bereits vorhandenen und zu erhaltenden Stellplätzen abgestützt . Dadurch wird für den Übungshof nördlich der Fahrzeughalle eine große ebene und funktional auf die Belange der Feuerwehr abgestimmte befestigte Fläche (funktionale und schwerlastbefahrbare Belagsstrukturen aus Asphalt ) geschaffen, welche allen Bedürfnissen der Feuerwehr gerecht werden kann. Diese Fläche bildet die Zufahrt zu den Stellplätzen in der Fahrzeughalle. Gleichzeitig dient sie im Alarmfall als Alarmparkplatz für die ankommenden Feuerwehrleute. In der restlichen Zeit steht dieser Bereich der Feuerwehr vollständig als Übungs- und Logistikfläche zur Verfügung. Die Zufahrt von der Herdfeldstraße wird durch eine Schrankenanlage mit entsprechender Fahrraddurchfahrt geregelt. Von diesem Übungshof sind alle für den Feuerwehrbetrieb wichtigen Einrichtungen sowohl mit Fahrzeugen, als auch fußläufig erreichbar. Um den Höhensprung vom Alarmhof zur Herdfeldstraße zu bewältigen, wird nördlich des Alarmhofs eine Stützmauer mit geringer Höhe errichtet . Der Bereich zwischen Straße und Mauer wird als Vegetationsfläche gestaltet und durch eine Baumreihe ergänzt und gegliedert. Südlich der Fahrzeughalle schließt sich der Alarmhof (funktionale und schwerlastbefahrbare Belagsstrukturen aus Asphalt ) an das Gebäude an. Dieser dient im Alarmfall als Ausfahrt auf die Jahnstraße sowie als Zufahrt zur Waschhalle. Im östlichen Bereich des Geländes - zwischen neuem Feuerwehrgebäude und der bereits bestehenden Sporthalle - wird eine neue Grünachse mit Wegen und einer kleinen Terrasse ( Patio) geschaffen. Diese Achse dient der fußläufigen Erschließung des ersten Obergeschosses der Feuerwache. Die Terrasse ( Patio ) erstreckt sich direkt vor der Hauptzugangstür der Feuerwache in Richtung Sporthalle. Eine Sitzmauer grenzt den Patio zur Sporthalle hin ab. Von der Jahnstraße aus ist die Terrasse bzw. der Eingang über einen Betonpflasterweg und Treppenstufen erreichbar. Die barrierefreie Erschließung erfolgt von der Herdfeldstraße aus über einen Betonpflasterweg ohne Stufen . Der Bereich zwischen Erschließungswegen, Terrasse und Sporthalle wird als Vegetationsfläche ausgebildet. Bepflanzt wird diese mit Bäumen, Landschaftsrasen und Staudenmischungen. Um der Forderung zur Regenrückhaltung und gedrosselter Ableitung des Niederschlagswassers in den vorhandenen Kanal zu entsprechen, wird unter dem Alarmhof eine 100 m³ große Rigole mit entsprechender Drossel eingebaut. Zusätzlich wird das auf den Dachflächen anfallende Niederschlagswasser gesammelt und einer 65m ³ großen Zisterne zugeführt. Hier steht es der Feuerwehr als Übungsmöglichkeit für Pumpenübungen zur Verfügung und kann vom Bauhof als Wasserreservoir für die Bewässerung der Vegetationsflächen und Bäume im gesamten Gemeindegebiet genutzt werden.
Interne Kennung25-08-25-1100
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeubau des Feuerwehrhauses in Notzingen Los 14 - Estrichbauarbeiten Wärme- / Trittschalldämmschicht: EPS DEO, D 40-90 mm; ca. 550 m² EPS DES 5 kN/m² D 20-40 mm; ca. 850 qm Perlit Schüttung D 60 mm; ca. 250 m² Estrich: Schnellzementestrich D 60-90 mm; ca. 625 m² Schnellzementestrich 5 kN/m² D 70-85 mm; ca. 625 m²