See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programme régionale de formation professionnelle continue en faveur des détenus - 2025
Beschreibung: Les actions de formation en direction des personnes détenues doivent répondre aux besoins des entreprises, mais elles s'inscrivent également dans une démarche de lutte contre la récidive. Aussi, les actions de formation mises en oeuvre dans le milieu carcéral doivent permettre aux personnes sous-main de justice d'entamer un parcours de formation professionnalisant ou qualifiant, de préparer leur sortie et de valoriser les compétences acquises dans leurs expériences antérieures ou dans le cadre d'activités suivies en détention
Interne Kennung: 2024M0699
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°250447- HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - ENSISHEIM
Beschreibung: Parcours vers le métier d'Employé de restauration rapide. "Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt d'Ensisheim. Durée :150 heures maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Objectif : Favoriser l'acquisition des premiers gestes professionnels dans le domaine de la restauration rapide. Sensibiliser aux savoir-être professionnels à adopter en entreprise et auprès de la clientèle en vue d'une insertion rapide vers l'emploi ou d'une suite de parcours en formation qualifiante
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°250448 - PROPRETE - BAR LE DUC
Beschreibung: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation: Maison d'Arrêt de Bar-le-Duc. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot n° 250449 - HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - TROYES
Beschreibung: Parcours vers le métier d'agent de restauration rapide. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Troyes. Durée: 90h maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Objectif: Favoriser l'acquisition des premiers gestes professionnels dans le domaine de la restauration rapide. Sensibiliser aux savoir-être professionnels à adopter en entreprise et auprès de la clientèle en vue d'une insertion rapide vers l'emploi ou d'une suite de parcours en formation qualifiante
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot n° 250450 - AGRICULTURE / VITICULTURE / PAYSAGE - OERMINGEN
Beschreibung: Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP3 du TP) - niveau 3. Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP2 du TP) - niveau 3. Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP1 du TP) - niveau 3. Lieu de réalisation : Centre de Détention d'Oermingen
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot n° 250451- PROPRETE - EPINAL
Beschreibung: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt d'Épinal. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles. Objectif : Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Lot n° 250452BTP - LUTTERBACH
Beschreibung: Parcours vers le métier d'Agent de maintenance des bâtiments (CCP3 du TP) - niveau 3. Parcours vers le métier d'Agent de maintenance des bâtiments (CCP1 du TP) - niveau 3. Parcours vers le métier d'Agent de maintenance des bâtiments (CCP2 du TP) - niveau 3. Lieu de réalisation : Centre Pénitentiaire de Lutterbach
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Lot n° 250453 - AGRICULTURE / VITICULTURE / PAYSAGE - LUTTERBACH
Beschreibung: Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP2 du TP) - niveau 3. Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP3 du TP) - niveau 3. Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP1 du TP) - niveau 3. Lieu de réalisation : Centre Pénitentiaire de Lutterbach
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Lot n° 250454 - ARTISANAT - OERMINGEN
Beschreibung: Parcours vers le métier de Boulanger - CAP niveau 3. ieu de réalisation: Centre de Détention d'Oermingen. Durée: 900 h maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Objectif: L'offre vise la validation du CAP Boulanger
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Lot n° 250455 - COMMERCE - LUTTERBACH
Beschreibung: Parcours vers le métier d'Employé (e) Commercial (e) (TP) - niveau 3. Lieu de réalisation : Centre Pénitentiaire de Lutterbach. Parcours max 250h afin de tenir compte des contraintes de l'établissement. Objectif : Favoriser l'acquisition des compétences de base dans les métiers du commerce et de valider totalement ou partiellement le titre professionnel de niveau 3, employé (e ) commercial (e)
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Lot n° 250456 - PROPRETE - CHAUMONT
Beschreibung: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Chaumont. Durée: 100h maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles. Objectif: Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Lot n° 250457 - HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - COLMAR
Beschreibung: Parcours vers le métier d'employé polyvalent de restauration TP - niveau 3. Lieu de réalisation : Structure d'Accompagnement vers la Sortie (SAS) 20 Rue d'Agen 68000 COLMAR. Validation totale et partielle du TP employé polyvalent de restauration de niveau 3. Les normes d'hygiène indispensables à l'exercice du métier devront être abordées afin de faciliter l'employabilité des stagiaires. Les stagiaires seront formés dans une logique de valorisation des déchets et de gestion responsable des fournitures utilisées avec pour objectifs de les sensibiliser aux notions de gaspillage et de recyclage des produits
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Lot n° 250458 - BTP - ENSISHEIM
Beschreibung: Parcours vers le métier d'Agent de maintenance des bâtiments (TP) - niveau 3. Lieu de réalisation: Maison Centrale d'Ensisheim. Durée: 250 heures maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Objectif: L'offre vise la validation d'un certificat de compétences professionnelles (CCP) du Titre Professionnel « Agent de Maintenance des Bâtiments » niveau 3
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Lot n° 250459 - HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - MAXEVILLE
Beschreibung: Parcours vers le métier d'employé polyvalent de restauration TP - niveau 3. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Maxéville. Validation totale et partielle du TP d'employé polyvalent de restauration. La validation partielle a pour objectif de permettre aux stagiaires entrés en cours de formation de valider une partie du titre visé
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Lot n° 250460 - PROPRETE - MAXEVILLE
Beschreibung: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Maxéville. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles. Objectif : Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: Lot n° 250461 - PROPRETE - METZ
Beschreibung: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation: Centre Pénitentiaire de Metz. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles. Objectif : Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Lot n°250462 - HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - CHALONS EN CHAMPAGNE
Beschreibung: Parcours vers le métier d'Employé de restauration rapide. Lieu de réalisation: Maison d'Arrêt de Châlons-en-Champagne. Durée: 125 h maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Objectifs: Favoriser l'acquisition des premiers gestes professionnels dans le domaine de la restauration rapide. Sensibiliser aux savoir-être professionnels à adopter en entreprise et auprès de la clientèle en vue d'une insertion rapide vers l'emploi ou d'une suite de parcours en formation qualifiante. (Encaissement, accueil...)
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: Lot n°250463 - HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - REIMS
Beschreibung: Parcours vers le métier d'Employé de restauration rapide. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Reims. Durée: 200 h maximum, dont 20h assurées par l'Unité Locale d'Enseignement. La durée des parcours tient compte des contraintes de l'établissement. Objectifs : Favoriser l'acquisition des premiers gestes professionnels dans le domaine de la restauration rapide. Sensibiliser aux savoir-être professionnels à adopter en entreprise et auprès de la clientèle en vue d'une insertion rapide vers l'emploi ou d'une suite de parcours en formation qualifiante. (Encaissement, accueil...)
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: Lot n°250464 - PROPRETE - CHARLEVILLE-MEZIERES
Beschreibung: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Charleville-Mézières. Durée: 100h maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles. Objectif: Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: Lot n°250465 - PROPRETE - MONTMEDY
Beschreibung: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation: Centre de Détention de Montmédy. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles. Objectif : Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0020
Titel: Lot n°250466 - HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - VILLENAUXE LA GRANDE
Beschreibung: Parcours vers le métier d'agent de restauration rapide. Lieu de réalisation: Maison d'Arrêt de Villenauxe-la-Grande. Durée: 130h maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Objectifs : Favoriser l'acquisition des premiers gestes professionnels dans le domaine de la restauration rapide. Sensibiliser aux savoir-être professionnels à adopter en entreprise et auprès de la clientèle en vue d'une insertion rapide vers l'emploi ou d'une suite de parcours en formation qualifiante
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: Lot n°250467 - BTP - MONTMEDY
Beschreibung: Parcours vers le métier d'agent de maintenance des bâtiments - CCP3 - TP niveau 3. Parcours vers le métier d'agent de maintenance des bâtiments - CCP2 - TP niveau 3. Parcours vers le métier d'agent de maintenance des bâtiments - CCP1 - TP niveau 3. Lieu de réalisation: Centre de Détention de Montmédy
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: Lot n°250468 - PROPRETE - SAINT-MIHIEL
Beschreibung: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2 Lieu de réalisation: Centre de Détention de Saint-Mihiel. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles Objectif : Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: Lot n°250469 - PROPRETE - SARREGUEMINES
Beschreibung: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Sarreguemines. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles Objectif : Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: Lot n°250470 - COMMERCE - STRASBOURG
Beschreibung: Parcours vers le métier d'Employé commercial (TP) - niveau 3. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Strasbourg. Action de 250 heures max afin de tenir compte des contraintes de l'établissement. Objectif : Favoriser l'acquisition des compétences de base dans les métiers du commerce et de valider partiellement ou totalement le Titre Professionnel de niveau 3, employé (e ) commercial (e)
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: Lot n°250471 - HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - STRASBOURG
Beschreibung: Parcours vers le métier d'Agent de production et service en restauration (CAP) - niveau 3. Lieu de réalisation: Maison d'Arrêt de Strasbourg. Objectif : Validation du CAP PSR (production et services en restauration)
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: Lot n°250472 - TRANSPORT LOGISTIQUE - STRASBOURG
Beschreibung: Parcours vers le métier de Manutentionnaire-cariste (CACES 1, 3). Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Strasbourg. Objectifs :Favoriser l'acquisition de compétences professionnelles liées à la gestion des stocks informatisée (durée de 70 heures maximum), et passage des CACES 1 et 3
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: Lot n°250473 - BTP - STRASBOURG
Beschreibung: Parcours vers le métier de Carreleur-chapiste (TP) - niveau 3. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Strasbourg. Parcours maxi 700h afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Objectif : Favoriser l'acquisition de compétences et connaissances professionnelles nécessaires pour exercer le métier de carreleur-chapiste. L'action vise la certification totale et partielle du Titre Professionnel (TP) carreleur-chapiste de niveau 3
Interne Kennung: 27