486081-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wasserzähler – Funkwasserzähler 2027 - 2034
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFunkwasserzähler 2027 - 2034
BeschreibungBeschafft werden Funkwasserzähler unterschiedlicher Größen (vor allem Q3 = 2,5 m³/h) für den Zeitraum 2027 - 2034. Die Grundlaufzeit beträgt 3 Jahre. Danach hat der Auftraggeber die Möglichkeit der Verlängerung (5-malig je um ein Jahr).
Interne KennungWWZ 2026 / CXP4YWLMFT7
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beschaffung erfolgt als Offenes Verfahren. Bieterfragen dürfen bis zum 29.05.2026 gestellt werden, die Angebote sind bis zum 09.06.2026 um 12.00 Uhr einzureichen. Der Zuschlag ist bis zum 30.06.2026 geplant. Die Bindefrist soll bis zum 30.07.2026 gelten. Der Zuschlag bedarf der Zustimmung des Aufsichtsrates, sodass die Zeit zwischen Eingang des Angebots und Erteilung des Zuschlags entsprechend großzügig kalkuliert ist.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38421100 Wasserzähler
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind Funkwasserzähler für das Gebiet des der Wasserwerke Zwickau. Es werden vor allem kleine Größen (vor allem Q3 = 2,5 m³/h) beschafft. Darüber hinaus werden vereinzelt auch Wasserzähler mittlerer und großer Größe abgerufen. Das genaue Mengengerüst ist dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Die Beauftragung erfolgt als Rahmenvertrag über die Laufzeit von maximal 8 Jahren (Grundlaufzeit 3 Jahre, danach Verlängerung um jeweils ein Jahr, bis die maximale Laufzeit erreicht ist.). Für die Grundlaufzeit wird eine Menge von 20.000 kleinen Funkwasserzählern (Q3 = 2,5 m³/h) geschätzt. Hierbei handelt es sich um eine Mindestabnahmemenge. Die maximal abrufbare Mengen wird mit einem Sicherheitsaufschlag von 10 % der abrufbaren Wasserzähler berechnet. Für die Jahre 2030 - 2034 wird mit jeweils 500 kleinen Wasserzählern gerechnet, die maximale Abrufmengen wird auch hier mit einem Sicherheitsaufschlag von 10 % berechnet. Für die Jahre 2030 - 2034 werden keine Mindestabnahmemengen vereinbart. Neben den kleinen Wasserzählern sollen auch mittlere und große Wasserzähler in der im LV aufgeführten Menge und Größe beschafft werden. Hierbei handelt es sich nicht um Mindestabnahmemengen, sondern optionale Leistungen, die einzeln und je nach Bedarf während der gesamten Laufzeit, d.h. auch während der Verlängerungen abgerufen werden können. Hier hier wird die maximale Abrufmenge mit einem Sicherheitsaufschlag von 10 % berechnet. Neben der Erstlieferung der Wasserzähler, die spätestens 4 Wochen nach dem jeweiligen Abruf zu liefern sind, soll eine einmalige Einführungsschulung für ca. 10 Mitarbeiter vor Ort (Sitz des Auftraggebers) angeboten werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Jahre 2030 - 2034 behält sich der Auftraggeber den Einkauf von 500 kleinen Zählern ((Q3 = 2,5 m³/h) zzgl. 10 % Sicherheitsaufschlag pro Jahr vor. Darüber ist auch der Einkauf der mittleren und großen Wasserzähler optional. Die im LV angegebenen Mengen verstehen sich ebenfalls zzgl. eines Sicherheitsaufschlags von 10 %. Der Abruf erfolgt nach Bedarf und jeweils einzeln zum angegebenen Preis. Eine Mindestabnahmemenge wird nicht vereinbart. Schließlich kann optional auch die Einführung einer Leckage-Software angeboten werden. Diese ist nicht zwingend mit anzubieten und fließt auch nicht in die Bewertung mit ein.